Стал директором школы и отдавал преступные приказы: в Харьковской области будут судить коллаборанта

Коллаборант пойдет под суд за сотрудничество с оккупантами.

В Харьковской области будут судить мужчину, который стал "директором" школы при оккупантах и приказывал подчиненным уничтожать всю украинскую символику. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Изюмской окружной прокуратурой Харьковской области утвержден и направлен в Новомосковский горрайонный суд Днепропетровской области обвинительный акт в отношении 48-летнего мужчины по факту коллаборационной деятельности (ч. 3 ст. 111-1 УК Украины).

Досудебным расследованием установлено, что в пгт Савинцы 48-летний местный житель по предложению оккупантов в августе добровольно занял должность директора школы. Человек ввел российский учебный план и заставлял работников школы работать за ним.

Кроме того, коллаборант давал указания персонала закрасить сине-желтый цвет на стенах классов и уничтожить все уголки с украинской символикой в школе.

В плане работы директора было исследование всех законов и нормативных актов для перехода учебного процесса в правовое поле страны-агрессора.

Досудебное расследование проводило СО ОП №1 Изюмского РУП ГУНП в Харьковской области при оперативном сопровождении сотрудников Управления СБУ в Харьковской области.

picture

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харькове планируют перепрофилировать два завода

Для преобразования устаревшей промышленности Харькова будут разработаны проекты по перепрофилированию двух заводов или их территорий.

Об этом сегодня, 3 февраля, на пресс-встрече по предложениям по внесению изменений в Генеральный план города Харькова сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов, сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию горсовета.

По словам городского головы , речь идет о территории бывшего завода "Серп и молот" и о Харьковском авиационном предприятии. Как сообщил мэр, они могут быть превращены в культурные центры, парки, экологически чистые предприятия или предприятия смешанного использования.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться