Пожизненное заключение грозит служащему из Харьковской области

Мужчина способствовал строительству сооружений оккупантов против ВСУ.

Харьковской областной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении заведующего одним из секторов ГП "Купянское лесное хозяйство" по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Досудебное расследование установило, что в апреле служащий перешел на сторону врага во время оккупации г. Купянск.

Представители страны-агрессора сначала назначили мужчину на должность "главного инженера" в незаконно созданном органе оккупационных властей – "ГП "Купянское лесное хозяйство".

В июне за добросовестную работу российские кураторы повысили предателя и предложили ему стать "и.о. директора", на что он согласился. Назначал "руководителя" на новую должность "и.о. главы ВГА Купянского района Харьковской области".

Чтобы угодить российским вожакам, лесник обеспечивал подбор кадров для работы в незаконно созданном органе, организовывал незаконную заготовку и предоставление лесоматериалов оккупационным властям для обустройства блиндажей и других фортификационных сооружений, которые использовались военными государства-агрессора против ВСУ.

В октябре правоохранители задержали предателя в Харькове. В настоящее время обвиняемый находится под стражей.

Обвиняемого будут судить в Ленинском районном суде г. Харькова.

Досудебное расследование проводили следователи второго СВ территориального управления ТУ ГБР, расположенного в Полтаве, оперативное сопровождение — второй оперативный отдел ТУ ГБР в Полтаве.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на пятнадцать лет или пожизненного лишения свободы, с конфискацией имущества.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Мэр Харькова показал, как россияне обстреляли центральный парк города

Вчера вечером Харьков снова оказался под обстрелом. Около 23 часов в городе раздалось шесть взрывов. Очевидцы в соцсетях отмечают, что ракеты вылетали из российского Белгорода.

Мэр Харькова Игорь Терехов опубликовал первые фото после обстрела города и отметил, что удары россиян пришлись также и по Центральному парку.

"Сегодня ночью под ударом оказался и наш Центральный парк", - написал мэр.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться