Обстрел Харьковщины на 9 февраля: враг нанес несколько авиаударов

Российские оккупационные войска обстреляли более 20 населённых пунктов.

В Харьковской области вражеские войска продолжают наносить удары по мирным жителям. Люди гибнут и получают ранения.

По данным Генерального штаба ВСУ, противник, пытаясь взять под полный контроль Донецкую и Луганскую области, продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях в районах Кременная, Бахмут, Авдеевка, Опытное, Марьинка и Угледар. Активно применяет оперативно-тактическую и армейскую авиацию для нанесения ударов по позициям наших войск.

На Слобожанском направлении признаков формирования наступательных группировок не обнаружено. Обстрелы получили районы населенных пунктов Уды, Красная Заря, Красное, Липцы, Старица, Волчанск, Варваровка, Верхняя Писаревка, Амбарное, Фиголовка, Красное Первое, Новомлынск, Двуречная и Западное в Харьковской области. Есть погибшие и раненые среди гражданского населения, а также повреждено большое количество гражданских жилых домов.

На Купянском направлении под огневое влияние попали районы населённых пунктов Купянск, Синьковка, Кучеровка, Песчаное, Куриловка, Кисловка, Табаевка и Берестовое Харьковской области. Враг нанес авиаудары неподалеку от Котляровки и Табаевки Харьковской области.

По информации начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова, вчера в пгт Двуречная Купянского района в течение дня под артиллерийским обстрелом находились жилые дома. Около 14:00 от ранений погибли два гражданских человека: 48-летний мужчина и женщина 45 лет.

В Чугуевском районе за день 5 раненых. В Волчанске артиллерийским огнем повреждено по меньшей мере 7 многоквартирных и 2 частных жилых дома.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Что будет со школами в Харькове и области

Развитие образования в Харьковской области является одним из приоритетных направлений. Об этом сообщил начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов, передают "Комментарии. Харьков".

Сейчас на Харьковщине работает 631 школа и 257 детских садов. В оккупации остаются 5 детсадов и 8 школ.

Возобновлено дистанционное обучение в коммунальных заведениях "Балаклейская специальная школа" и "Купянская специальная школа".

"Вопрос образования для нас остается сверхважным. 240 тысяч детей сейчас получают образование онлайн. Мы продолжаем выполнять все требования Министерства образования и науки Украины и должны постепенно готовить учебные заведения к традиционному оффлайн формату, но только когда это будет безопасно", – отметил начальник Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

В трех школах региона строят модельные укрытия. Среди них "Люботинский художественный лицей "Дивосвит". Сейчас там подготовлен котлован.

"Сейчас отрабатывается вопрос подготовки проектно-сметной документации по обустройству бомбоубежищ в других 8 заведениях общего среднего образования областного подчинения", – добавил директор Департамента науки и образования Харьковской ОВА Алексей Литвинов.

Также ремонтируют поврежденные вражескими обстрелами школы. В постройках заменяют окна, кровлю, восстанавливают коммуникации. Завершены работы на 18 объектах – 13 из них на деоккупированных территориях области.

"В настоящее время Европейская комиссия совместно с Офисом Президента и Правительством Украины начала программу по восстановлению учебных заведений. В эту программу вошли 104 школы Харьковской области. Из них 9 школ областного подчинения, 84 школы Харькова, 3 школы Харьковского и 8 школ Чугуевского района. Начальникам районных военных администраций необходимо подготовить проектно-сметную документацию, чтобы начать работу по этой программе", – отметила заместитель начальника Харьковской ОВА Вита Ковальская.

Напомним, международные партнеры поддерживают учеников и педагогов региона. В ЮНИСЕФ передали 583 ноутбука для детей и 713 хромбуков учителям, ЮНЕСКО предоставили 5182 ноутбука, организации Республики Кореи собрали 1367 планшетов и около 1000 планшетов предоставила компания Apple.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться