«Коллаборанты имеют таланты»: шоумена из Харькова разыскивают за сотрудничество с оккупантами

Участник «Украина имеет талант» активно поддерживал россию и оккупационную «власть».

При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры заочно уведомлено о подозрении 59-летнему харьковчанину по факту коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина занял должность "заместителя мэра" оккупированного в то время города Балаклеи. Коллаборант так обрадовался "должности", что публично срезал табличку с именем председателя Изюмской РГА. В конце июля 2022 года он уже стал "председателем" так называемой "Боровской военно-гражданской администрации".

Мужчина стал известен еще в 2010 году благодаря своему участию в известном украинском телешоу, где показывал "трюки" — бил себя топором в живот, засовывал в нос гвозди и глотал горящий факел.

Подозреваемый имел антиукраинскую позицию еще с 2014 года: являлся руководителем организации "Союз народного единства" и одним из авторов сепаратистского проекта "Дорожная карта Новороссии". Впоследствии он уехал в РФ.

В качестве "председателя" псевдоадминистрации он проводил служебные совещания с руководителями коммунальных предприятий и государственных учреждений, функционировавших во время оккупации Борова. Кроме того, "должностное лицо" организовывало представление запросов в РФ, в которых отмечал потребности этих предприятий и учреждений, с просьбой, чтобы российские власти помогли их решить.

В преддверии деоккупации коллаборант сбежал из пгт Боровая вместе с российскими военными.

Решается вопрос об объявлении подозреваемого в розыск.

Досудебное расследование и оперативное сопровождение – Управление СБУ в Харьковской области.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Обстрел Харьковщины на 14 февраля: Силы обороны отразили атаку оккупантов в области

За прошедшие сутки с 13 на 14 февраля российские оккупационные войска продолжают атаковать линию обороны в Харьковской области. Кроме того, угроза нанесения ударов российской федерацией остается высокой по всей территории Украины. В то же время наша система противовоздушной обороны постоянно укрепляется. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Генерального штаба ВСУ.

Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. Несет значительные потери. Вооруженные Силы Украины принимают дополнительные меры для усиления обороны.

За минувшие сутки подразделения наших военных отбили атаки оккупантов в районах населенного пункта Гряниковка Харьковской области.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено. На полигонах республики Беларусь продолжаются мероприятия боевой подготовки русских войск.

За прошедшие сутки вражеским обстрелам подверглись районы населенных пунктов Ветеринарное, Красное, Волчанск и Двуреченское Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях противник обстрелял из танков, минометов и артиллерии районы населенных пунктов Новомлынск, Двуречная, Масютовка, Синьковка, Купянск, Степная, Кисловка, Табаевка, Крохмальное, Берестовое, Песчаное, Вишневое и Чернещина Харьковской области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться