Стало известно, как наказали корректировщика вражеского огня по Харькову

В суде мужчина свою вину не признал и заявил, что дело против него сфабриковали правоохранители

Суд признал виновным инженера по ремонту котельно-турбинного оборудования одной из харьковских ТЭЦ в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Прокуроры доказали, что 37-летний осужденный сотрудничал с представителем страны-агрессора. Осужденный с начала марта 2022 года передавал в мессенджере военнослужащему незаконного вооруженного формирования террористической организации "ЛНР" сведения о местонахождении военной техники и личного состава ВСУ в Харькове. Также он сообщал о перемещении военных и техники по городу.

Кроме того, осужденный фиксировал последствия вражеских обстрелов – отмечал на гугл-картах точные места попаданий военных РФ по объектам, расположенным в Харькове. Полученные данные захватчики использовали для наведения и корректировки огневых ударов по городу.

Мужчину разоблачили и задержали 15 марта прошлого года. Установлено, что куратор, которому осужденный "сливал" данные, ликвидирован. В суде мужчина свою вину не признал и заявил, что дело против него сфабриковали правоохранители. Киевский районный суд Харькова вынес обвинительный приговор 17 февраля. В настоящее время длится срок на апелляционное обжалование.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что 7 февраля правоохранители задержали российского агента, причастного к ракетному удару, нанесенному вражескими войсками 5 февраля по Харькову.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться