В Харькове выделили миллионы на ремонт домов после обстрелов

В Харькове увеличат расходы на восстановление жилья.

Решением внеочередной сессии Харьковского городского совета сегодня, 28 февраля, были внесены изменения в бюджет Харьковской городской территориальной громады на 2023 год. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

Как сообщили в Департаменте бюджета и финансов, это связано с поступлением субвенции на осуществление переданных расходов в сфере образования в сумме 76,2 млн. грн.

За счет свободного остатка бюджетных средств и перераспределения ранее утвержденных бюджетных назначений планируется увеличить расходы на восстановление жилищного фонда (после обстрелов) на 150 млн грн, текущий и капитальный ремонт внутридомовых систем теплоснабжения и поставки холодной и горячей воды – на 110 млн грн, реконструкцию и капитальный ремонт улично-дорожной сети – на 40 млн грн, обеспечение бесперебойного функционирования коммунальных предприятий и учреждений – на 105,5 млн грн.

Также 31,5 млн грн планируется направить на финансирование воинских частей в рамках "Комплексной программы развития гражданской защиты, повышения уровня общественной безопасности и обеспечения мероприятий по подготовке территориальной обороны Харьковской городской территориальной громады на 2018-2025 годы".

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В метрополитене Харькова сделали дорогую закупку: правоохранители открыли производство

Правоохранители открыли производство по возможному завышению цен на приобретение окон коммунальным предприятием "Харьковский метрополитен". Об этом говорится в определении Ленинского районного суда г. Харькова, сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского антикоррупционного центра.

В документе указано, что производство было открыто на основании публикации ХАЦ.

Ранее ХАЦ написал, что коммунальное предприятие "Харьковский метрополитен" 23 ноября заключило договор с ООО "Гуд Вин XXI" о приобретении оконных блоков из ПВХ на 602,6 тыс. грн.

Приобрели 73,3 кв. оконных блоков из ПВХ. Один квадратный метр метрополитена обошелся в 8220,6 грн. Это значительно завышенная цена, если сравнивать с аналогичными закупками в Харьковской области в этот период времени.

На сайте публичных финансов указано, что поставка оконных блоков состоялась 2 декабря, а оплата – 15 декабря 2022 года. В назначении платежа указано, что это для проведения ремонтных работ хозяйственным способом. В системе “ProZorro”, на сайте публичных финансов указано, что это оконные блоки из ПВХ, без дополнительных указаний.

Только на приобретении оконных блоков харьковский метрополитен мог переплатить 140–150 тыс. грн.

Суд разрешил правоохранителям доступ к документам, касающимся этого дела.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться