Ирина Верещук: «Если родители не могут позаботиться о безопасности детей, это сделает государство!»

Дети не должны находиться в зоне боевых действий.

Минреинтеграция инициирует проект постановления по защите детей, находящихся в зоне военных действий и вооруженных конфликтов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию министерства.

Это было озвучено во время заседания Координационного штаба по вопросам оккупированных территорий под председательством Вицепремьер-министра Ирины Верещук.

Постановлением предусмотрено разрешить ОВА по согласованию с органами военного командования и Коордштабом по вопросам проведения обязательной эвакуации принимать решение о проведении обязательной эвакуации принудительным способом детей с их родителями или лицами, которые их заменяют.

Такие решения могут приниматься по отдельным населенным пунктам, где ведутся активные боевые действия. При этом отказ родителей от обязательной эвакуации не допускается.

"Если родители не могут позаботиться о безопасности детей, это сделает государство!" – подчеркнула Вицепремьер Ирина Верещук.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харьковской области начата обязательная эвакуация

Эвакуация людей происходит из-за активных обстрелов в громаде.

Решение об обязательной эвакуации детей и маломобильных категорий населения в Купянской громаде было принято 27 февраля 2023 года заседанием комиссии по вопросам эвакуации Купянской городской территориальной громады Купянского района Харьковской области, ввиду нестабильной ситуации безопасности обусловлена постоянными обстрелами русскими оккупационными войсками. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Купянской ГВА.

Эвакуация маломобильных групп населения, лиц с инвалидностью и детей с родителями будет проводиться до определенных планом пунктов с последующим расселением, предоставлением статуса переселенцев, оформлением социальных выплат и предоставлением гуманитарной помощи.

По результатам обсуждения и голосования члены комиссии по эвакуации решили:

1. Для маломобильных групп и семей с детьми объявить обязательную эвакуацию;

2. Для остального населения Купянской городской территориальной громады оставить добровольную эвакуацию.

Справка. В настоящее время на территории Купянской территориальной громады зарегистрировано 812 детей, 724 человека с инвалидностью, 140 из которых маломобильные.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться