Игорь Терехов: 150 тысяч харьковчан остались без крыши над головой

Восстановление жилых кварталов – приоритет в Генплане города.

Участники выездного заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования посетили Северную Салтовку. С последствиями вражеских обстрелов их ознакомил Харьковский городской голова Игорь Терехов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

Одной из главных тем обсуждения стал вопрос возобновления пострадавших жилых микрорайонов Харькова. По словам Игоря Терехова, экологичность города – это один из основных приоритетов в проекте Генерального плана Харькова, который сейчас разрабатывается.

"Совместно с архитектором Норманом Фостером мы стараемся реализовать совершенно новый подход к строительству жилых кварталов. Ведь в нашем городе сегодня 150 тысяч человек остаются без крова. Конечно, микрорайоны будут строиться с учетом европейских стандартов теплосбережения. В каждом районе мы построим все необходимое для жизни – магазины, детсады, школы, фитнес-залы. И, конечно, акцент делается на строительстве "зеленого каркаса" города, большом количестве велосипедных дорожек, приведении в порядок территории вокруг рек", - рассказал Игорь Терехов.

В разговоре с председателем Комитета по экологической политике и природопользованию ВРУ Олегом Бондаренко городской голова также сообщил, что в Харькове с первых дней войны вывозили мусор, убирали улицы и разбирали завалы после прилетов.

"Военные не разрешали выезжать мусоровозам за пределы города. Ближайшие полигоны обстреливались, поэтому нам пришлось организовать отдельный полигон. И это позволило городу не погибнуть, иначе, поверьте, была бы настоящая экологическая катастрофа. Новые стихийные свалки в городе не появились, вы же сами видели, что даже несмотря на обстрелы, в городе чисто", - отметил городской голова.

picture

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Свет есть: в Харькове работают над возобновлением движения транспорта

Энергетики области продолжают работать над восстановлением энергосистемы, получившей повреждения из-за массированных российских обстрелов. Сегодня ночью было заживлено 100% абонентов г. Харькова. Продолжаются работы по возобновлению движения городского электротранспорта. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова.

В области без электроэнергии остаются 15 тыс. абонентов в Волчанске, Старом Салтове и Слатино. Но в ближайшее время энергетики там также возобновят электроснабжение, отметил глава области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться