Площадь посевных в Харьковской области будет больше – Олег Синегубов

570 тысяч гектаров в области потенциально заминированы.

Из более чем 1,2 млн га посевных площадей в этом году планируется проводить работы на 635 тыс. га, что на 18% больше, чем в прошлом году. Об этом начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил во время выездного заседания Комитета Верховной Рады Украины по экологической политике и природопользованию, информируют "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

"Благодаря деоккупации, разминированию, которое уже успели провести, имеем возможность увеличить посевную площадь. 570 тыс. га до сих пор потенциально заминированы", – рассказал Олег Синегубов.

Он также отметил, что на сегодняшний день более половины территории области считается потенциально опасной.

"Подразделениями ГСЧС, сводными отрядами Национальной полиции, военными саперами было ликвидировано почти 52 тысячи взрывоопасных предметов", – сообщил начальник ХОВА.

Из них взрывотехники уже обследовали 800 км ЛЭП, но еще предстоит проверить около 8000 км. От разминирования зависит восстановление коммуникаций, в частности, электроснабжение.

"В настоящее время разминирование осложнено погодными условиями. Проводим только оперативное разминирование, если люди обращаются при обнаружении потенциально взрывоопасного предмета. К сожалению, почти каждый день мы имеем подрыв гражданских людей на минах, растяжках и тому подобное", – отметил Олег Синегубов.

По данным начальника Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области Александра Волобуева, с начала полномасштабного вторжения в Харьковской области произошло 123 случая подрыва гражданского населения в результате срабатывания взрывоопасных предметов. В результате погибли 18 человек.

На опасных участках пиротехнические службы устанавливают таблички с предупреждением "Осторожно! Мины!". Население просят быть внимательными и ни в коем случае не убирать такие предупреждения, поскольку это может стоить кому-то жизнь.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харьковской области проходит эвакуация: вывозят всех, кто хочет

Из-за ежедневных вражеских обстрелов Купянской громады продолжается эвакуация оттуда гражданского населения, прежде всего семей с детьми и маломобильных людей. Об этом в эфире "Единых новостей" рассказал начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов, передают "Комментарии. Харьков".

"Усилиями ОВА и с помощью волонтерских организаций мы вывозим всех, кто хочет покинуть опасные места. Все эвакуированные люди получают гуманитарную помощь и бесплатное жилье либо в относительно безопасных районах Харьковщины, либо за пределами области. Так, Житомир сейчас готов разместить в достаточно комфортных условиях 500 семей с детьми из Купянска". – рассказал глава области.

Он также сообщил, что энергетики области двое суток непрерывно работали над ликвидацией последствий ракетного удара для энергосистемы Харьковщины. В настоящее время в Харькове электроснабжение полностью восстановлено для потребителей и объектов критической инфраструктуры.

В Харькове действуют графики почасовых отключений

В Харькове после аварийного ремонта частично возвращена в работу одна из тепловых электростанций, а также снова работает в сети один из объектов магистральных сетей НЭК "Укрэнерго". Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию энергокомпании.

Критическая инфраструктура города полностью заживлена, продолжается работа над возможностью полного восстановления электроснабжения города и области.

Все еще действуют сетевые ограничения в Житомирской и Харьковской областях, приводящие к необходимости применять графики почасовых отключений. Эти графики составляют и применяют облэнерго.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться