50 жителей эвакуировали из Харьковской области

Людей эвакуировали в пансионаты Житомирщины.

При сотрудничестве начальников Харьковской и Житомирской областных военных администраций удалось осуществить эвакуацию маломобильных жителей населенных пунктов, системно страдающих от обстрелов оккупантов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

"Людей доставят в пансионаты Житомирщины, где им смогут оказывать всю необходимую медицинскую помощь, обеспечат гуманитарной помощью и денежными выплатами. Мы благодарны руководству Житомирской ОВА за эту поддержку в размещении наших внутренне перемещенных лиц", - отметил начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Вывезти людей помогали волонтерские организации. Эвакуированные отправились из Харькова по железной дороге.

"Несмотря на дождь и сложные погодные условия, наши волонтеры помогали эвакуированным разместиться в поездах. В Житомирской области маломобильным гражданам будет значительно спокойнее", - подчеркнул директор Департамента социальной защиты населения Харьковской ОВА Юрий Шпарага.

Напомним, в Купянском районе идет эвакуация гражданского населения. К обязательной эвакуации призывают семьи с детьми, людей с инвалидностью и маломобильными гражданами.


Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Азербайджан заинтересован в восстановлении Харькова: людям нужно возвращаться домой

Харьковский городской голова Игорь Терехов и Почетный консул Азербайджанской Республики в Харькове Афган Салманов 15 марта во время рабочей встречи обсудили ряд вопросов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

В частности, речь шла о возможности возвращения в Харьков азербайджанцев. Как отметил Игорь Терехов, городская инфраструктура постепенно восстанавливается, город возвращается к привычной жизни, насколько это возможно в нынешних обстоятельствах. Поэтому люди, конечно, могут возвращаться в собственные дома.

Афган Салманов рассказал, что среди азербайджанских компаний, в частности, строительных, есть высокая заинтересованность в участии в восстановлении города. Игорь Терехов отметил, что восстановление разрушенного жилья и других объектов сейчас актуальный вопрос, поэтому городские власти готовы обсуждать будущее сотрудничество и инвестиционные проекты.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться