Российский след в восстановлении Харькова: подробности

Деньги на восстановление дома в Харькове перечислялись фирме с российским следом.

Фирма, которая получала деньги на ремонт пострадавшей от российской агрессии многоэтажки в Харькове, имеет учредителей с бизнесом в россии. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского антикоррупционного центра .

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Харьковского горсовета 7 декабря заключил соглашение с ООО "Проектный институт "Харьковский гражданпроект" по восстановлению дома стоимостью 10,3 млн грн.

Об этом стало известно во время мониторинга сайта Прозорро.

Речь идет о возобновлении дома о текущем ремонте по устранению аварий в жилом фонде многоквартирного дома по адресу: проспект Тракторостроителей, 107-А.

К концу декабря сумма договора уменьшилась и подрядчик получил 8,76 млн. грн.

picture

Учредителями фирмы являются Артемий и Игорь Рожков и Виктор Лымаренко. Директором – Андрей Берендей.

На момент полномасштабного вторжения, по данным аналитической системы Youcontrol, среди учредителей фирмы была гражданка россии Светлана Анатольевна Рожкова.

Учредители фирмы являются родственниками прошедшего по списку ОПЗЖ депутата Харьковского райсовета Никиты Рожкова.

Ранее ХАЦ писал , что Рожков является соучредителем ООО "Слобожанская строительная компания 1", которое получило 82,3 миллиона гривен на строительство фортификационных сооружений.

Относительно российского "следа" Рожковых. В Белгороде есть зарегистрированная фирма "Промдизайн" . ФИО ее владельца – Рожкова Светлана Анатольевна, которая в 2018 году стала основателем вместо Лымаренко Виктора Викторовича.

В русском реестре к этой фирме привязан номер телефона 7 472 220-03-33. К такому же номеру привязана другая фирма "БЕЛГОРОДСКИЙ ПРОМТРАНСПРОЕКТ" .

Директором фирмы указан Рожков Александр Вячеславович. Человек с таким ФИО и гражданством России был среди учредителей ООО "Дюна", владельцами которой являются Виктор Лимаренко и Никита Рожков.

Что касается "Белгородского ПРОМТРАНСПРОЕКТА", то эта фирма получила за последние годы российских государственных подрядов на сумму более 100 млн рублей. Среди заказчиков есть "Газпром".

Но Промдизайн использует и другой номер: 7 472 220-22-04. Этот телефон совпадает с контактным номером, который используют фирмы "Техкомплект", "Техноинжиниринг".

picture

Основателями обоих являются Рожков Игорь Вячеславович, чей ФИО полностью совпадает с основателем фирмы, которая в Харькове получает деньги из бюджета.

ООО "Техноинжиниринг" имеет отношение к управлению гостиницей "Фандорин" в Белгороде.

picture

А услуги в гостинице "Фандорин" оказывала частная предпринимательница Рожкова Светлана Анатольевна.

picture

Еще один момент. В своих соцсетях представители гостиницы поздравляют с днем вдв российских военных, в то время как эти военные убивают украинцев.

Также Рожков является основателем белгородских фирм "Техкомлект МП" и "Промагропроект".

picture

Следует отметить, что в выписке из российского реестра ООО "Техкомлект МП" Игорь Рожков значится как гражданин россии.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Обстрел Харьковщины на 21 марта: оккупанты пытаются прорвать оборону

Начались триста девяносто первые сутки российского полномасштабного вторжения. В течение суток противник нанес 21 авиационный и 9 ракетных ударов. Вероятность нанесения ракетных ударов по всей территории Украины остается достаточно высокой.

Основной целью противника за прошедшие сутки оставались попытки выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей. Для этого оккупанты сосредотачивали свои основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. Благодаря профессиональным и слаженным действиям, наши защитники отбили более 120 атак оккупантов на указанных направлениях. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Генерального штаба ВСУ.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Российская федерация продолжает сохранять значительное военное присутствие на территории республики Беларусь, однако без явного формирования наступательных группировок. В то же время, противник продолжает инженерное оборудование местности в приграничных районах Брянской и Курской областей.

В течение суток враг совершил минометные и артиллерийские обстрелы районов 26 населённых пунктов. Среди них – Глубокое, Мороховец, Волчанск, Землянки, Красное Первое, Двуречная, Западное, Каменка, Красное, Новомлынск, Стрелечья и Чугуевка Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях безуспешно пытался прорвать оборону наших войск, совершив артиллерийские обстрелы районов 11 населенных пунктов вдоль линии боевого столкновения. Пострадали, в частности, районы Купянска, Крахмального и Берестового Харьковской области. Враг вел безуспешные наступательные действия в направлении Новоселовского.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться