Убегал и наступил на российскую мину в Харьковской области: мужчине грозит суд

Мужчина строил карьеру правоохранителя при оккупантах.

Убегал от ответственности и наступил на российскую мину – будут судить эксполицейского из Изюма, который строил карьеру правоохранителя при оккупантах. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Офиса Генерального прокурора Украины.

Харьковская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего полицейского по факту государственной измены (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Досудебное расследование установило, что бывший участковый офицер полиции сектора превенции Изюмского районного управления полиции ГУНП в Харьковской области во время оккупации г. Изюм перешел на сторону врага.

Он добровольно занял псевдодолжность "участкового инспектора полиции" в незаконно созданном оккупационном органе "Изюмское районное управление полиции Харьковской области".

Псевдоправоохранитель осуществлял дежурство в составе следственно-оперативных групп, вел материалы журналов единого учета, обеспечивал "общественный порядок" для оккупационных властей. Агитировал своих коллег присягнуть на верность государству-агрессору и работать на оккупантов.

Впоследствии он стал "старшим участковым уполномоченной полиции по делам несовершеннолетних" в так называемом "Управлении внутренних дел Временной гражданской администрации Харьковской области".

После освобождения г. Изюм обвиняемый скрывался от правосудия. В октябре 2022 г. он наступил на российскую противопехотную мину и получил травматическую ампутацию стопы. После лечения правоохранители задержали мужчину.

В настоящее время обвиняемый находится под стражей.

Досудебное расследование осуществляли следователи ТУ ГБР, расположенного в Полтаве, оперативное сопровождение — сотрудники ГБР и Харьковского управления Департамента внутренней безопасности Нацполиции Украины.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Обстрел Харьковщины на 21 марта: оккупанты пытаются прорвать оборону

Начались триста девяносто первые сутки российского полномасштабного вторжения. В течение суток противник нанес 21 авиационный и 9 ракетных ударов. Вероятность нанесения ракетных ударов по всей территории Украины остается достаточно высокой.

Основной целью противника за прошедшие сутки оставались попытки выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей. Для этого оккупанты сосредотачивали свои основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. Благодаря профессиональным и слаженным действиям, наши защитники отбили более 120 атак оккупантов на указанных направлениях. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Генерального штаба ВСУ.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Российская федерация продолжает сохранять значительное военное присутствие на территории республики беларусь, однако без явного формирования наступательных группировок. В то же время, противник продолжает инженерное оборудование местности в приграничных районах Брянской и Курской областей.

В течение суток враг совершил минометные и артиллерийские обстрелы районов 26 населённых пунктов. Среди них – Глубокое, Мороховец, Волчанск, Землянки, Красное Первое, Двуречная, Западное, Каменка, Красное, Новомлынск, Стрелечья и Чугуевка Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях безуспешно пытался прорвать оборону наших войск, совершив артиллерийские обстрелы районов 11 населённых пунктов вдоль линии боевого столкновения. Пострадали, в частности, районы Купянска, Крахмального и Берестового Харьковской области. Враг вел безуспешные наступательные действия в направлении Новоселовского.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться