В Харьковской области допускается возможность принудительной эвакуации

В Купянской громаде до сих пор остаются дети.

В ОВА может быть принято решение о принудительной эвакуации из отдельных населенных пунктов Купянского района Харьковской области, где ведутся постоянные обстрелы.

Как сообщает Суспильне. Харьков, об этом на брифинге 21 марта заявил глава ОВА Олег Синегубов, информируют "Комментарии. Харьков".

"Люди должны захотеть уехать, и вот это для нас сейчас основная проблема. Люди не желают выезжать с этих территорий. Нам удалось вывезти всех детей из Двуречной, на прошлой неделе были последние такие случаи эвакуации. Всего еженедельно мы эвакуируем с этих территорий от 100 до 200 людей", - сказал Синегубов.

Если в ОВА будут принимать решение о принудительной эвакуации, то будут делать это вместе с правительством: "Мы также рассматриваем вопрос об объявлении принудительной эвакуации из этих населенных пунктов, где ведутся постоянные обстрелы. Если мы будем понимать, что опасность достаточно серьезная, то мы будем сейчас вместе с правительством принимать решение о принудительной эвакуации".

Помочь руководству ОВА призвала вице-премьер по вопросам реинтеграции Ирины Верещук во время визита в Харьков 21 марта.

"Купянская громада, там остаются дети, они должны переехать, по крайней мере, в Харьков, где более защищена территория и больше возможностей для жизни. Без света, газа, воды — это не жизнь, особенно для детей, для больных или пожилых людей. Поэтому я очень прошу: давайте мы пересмотрим свою политику, в частности с расселением и поможем руководству ОВА", — сказала она.

"Мы обеспечиваем абсолютно все заявки на эвакуацию, проводим разъяснительную работу, что для людей это бесплатно, предоставляется бесплатное жилое помещение в Харькове, это не обязательно за пределами Харькова и области. За пределами могут быть специализированные заведения как, например, мы эвакуировали полсотни маломобильных людей в Житомирскую область", — уточнил Олег Синегубов.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Харьковчанам напомнили, когда обязательно нужно передавать показания счетчиков газа

Нужно ли передавать показания счетчика, если в доме никто временно не проживает? Такой вопрос очень часто поступает в АО "Харьковгаз". В газовой компании разъяснили, почему жителям Харькова и области рекомендовано давать показания ежемесячно, информируют "Комментарии. Харьков".

Согласно условиям Кодекса ГРС, потребители природного газа с 1 по 5 число ежемесячно передают Оператору ГРС показания газовых счетчиков. Если потребитель не передал показания, потребителю начисляются плановые объемы газа.

"Поэтому рекомендуем нашим клиентам, за неимением потребления газа в домовладении, информировать АО "Харьковгаз" о нулевом использовании газа путем ежемесячной передачи предварительных показаний счетчика", - отмечают в АО "Харьковгаз".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться