«Харьковщина может стать примером» – Ирина Верещук

В Харьковской области успешно реализовали проект по психологической помощи пострадавшим.

Олег Синегубов и Ирина Верещук проверили работу регионального центра психологической помощи. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

В рамках Всеукраинской программы ментального здоровья, инициированной первой леди Елена Зеленской, в Харьковской области в начале марта начал работу Центр психологической помощи.

Как отметила во время визита в Харьков Вице-премьер-министр Ирина Верещук, после успешной реализации проекта психологической помощи пострадавшим от российской агрессии и ВПЛ в Киевской области аналогичный проект реализовали в нашем регионе.

"Сегодня в Харькове есть прекрасная возможность ознакомиться с тем, как на местном уровне успешно масштабирован проект первой леди по ментальному здоровью. Благодаря помощи международных партнеров и содействию начальника ОВА Олега Синегубова для реализации привлечены социальные службы, автономные психологи и волонтеры. Все они объединились и слаженно работают для людей. Я была очень удивлена, потому что думала, что увижу Центр, который только начинает свою работу, и нам нужно будет координировать эту деятельность, прилагая много усилий. Я убедилась, что все уже сделано", – рассказала Ирина Верещук.

Вице-премьер также отметила, что планирует доложить о примере успешной реализации проекта на Харьковщине Офиса Первой Леди и премьер-министру Украины с тем, чтобы такую модель взять за основу и масштабировать по всей стране.

Олег Синегубов отметил, что одной из приоритетных задач для Харьковской ОВА в этом направлении является привлечение территориальных общин к созданию современных Центров психологической помощи.

"В регионе каждая громада способна создать команду высококвалифицированных специалистов, обустроить помещение и приобрести автомобиль для выездов. Мы должны позаботиться о надлежащем уровне оказания психологической помощи нашим людям. На примере этого Центра показываем, как программа ментальной поддержки пострадавших от российской агрессии и ВПЛ работает на государственном уровне и наша задача – организовать такой процесс в громадах области в кратчайшие сроки", – сказал Олег Синегубов.

Начальник ОВА также отметил, что в Харькове создавать аналогичные центры можно в ЦНАПах. Для работы с людьми, пострадавшими от российской агрессии и ВПЛ есть возможность привлекать выпускников психологических факультетов.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Харьковчанам напомнили, когда обязательно нужно передавать показания счетчиков газа

Нужно ли передавать показания счетчика, если в доме никто временно не проживает? Такой вопрос очень часто поступает в АО "Харьковгаз". В газовой компании разъяснили, почему жителям Харькова и области рекомендовано давать показания ежемесячно, информируют "Комментарии. Харьков".

Согласно условиям Кодекса ГРС, потребители природного газа с 1 по 5 число ежемесячно передают Оператору ГРС показания газовых счетчиков. Если потребитель не передал показания, потребителю начисляются плановые объемы газа.

"Поэтому рекомендуем нашим клиентам, за неимением потребления газа в домовладении, информировать АО "Харьковгаз" о нулевом использовании газа путем ежемесячной передачи предварительных показаний счетчика", - отмечают в АО "Харьковгаз".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться