В Харьковской области можно зарегистрироваться на получение гуманитарной помощи и эвакуацию

Областной гуманитарный штаб через неделю отправил тонны гуманитарной помощи жителям Харьковщины.

За неделю Областной гумштаб отправил более 11 тысяч проднаборов, 22 тонны продуктов, одежды и средств гигиены. По поручению начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова областной гуманитарный штаб продолжает обеспечивать помощью населения области. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

С 20 по 24 марта Областной гуманитарный штаб доставил в Циркуновскую, Мерефянскую, Красноградскую, Высочанскую, Малиновскую, Балаклейскую, Лозовскую, Чкаловскую, Богодуховскую громады, а также БФ "Дия" и ОО "Единая страна – это Украина" почти 11 500 продуктовых наборов.

Кроме этого, жителям Песочинской громады, Харьковскому областному социальному центру матери и ребенка, Балаклейской городской военной администрации и БФ "Мы здесь рядом" доставили более 12 тонн продуктов, одежды и детских подгузников.

Защитникам области передали около 10 тонн продуктов, средств гигиены и тактических средств.

Гуманитарная помощь в виде 125 спальных мешков от ООН также была передана для укрытий в учреждениях культуры Харькова, библиотеках, научно-методических центрах и Областном центре матери и ребенка.

Напомним, что при Харьковской ОВЭ действует Координационный гуманитарный штаб. В Центр можно обратиться по вопросам эвакуации с деоккупированных территорий, а также предоставления и получения гуманитарной помощи, оставив заявку в соответствующем разделе на сайте .

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Ирина Верещук: "Люди в Харьковской области должны начать нормальную жизнь"

Для стабилизации ситуации безопасности должны ускорить процесс гуманитарного разминирования на Харьковщине.

Под председательством Вице-премьера Ирины Верещук состоялось совещание по гуманитарному разминированию на деоккупированных территориях Харьковской области. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Минреинтеграции Украины.

Харьковщина – одна из самых заминированных областей. Известно, что в более чем 400 населенных пунктах из-за заминирования ситуация безопасности до сих пор остается нестабильной. В ходе совещания обсудили вопросы ускорения процесса гуманитарного разминирования региона. Это позволит сохранить жизнь и здоровье людей и восстановить полноценную работу всех критически важных сфер.

Так, остро стоит вопрос разминирования сельскохозяйственных земель. А ведь уже начинаются полевые работы. Национальный орган по вопросам противоминной деятельности утвердил план мероприятий по такому разминированию.

В Украине площадь загрязненных взрывчаткой земель очень велика. Именно поэтому Минреинтеграции продолжает привлекать к разминированию международных партнеров, которые уже в ближайшее время окажут помощь взрывотехникам ГСЧС и МВД.

"Решение этих вопросов сверхважно, оно обеспечит на освобожденных территориях стабильную безопасность и позволит прежде всего восстановить критическую инфраструктуру. Должны ускорить этот процесс на Харьковщине, чтобы как можно быстрее люди начали нормальную жизнь", - подчеркнула Вице-премьер-министр Ирина Верещук.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться