Наступление на Харьковщине: готовиться и не паниковать

Эксперты объяснили, могут ли российские оккупанты снова пойти на Купянск.

Оперативные намерения россии на северо-востоке остаются оборонительными. Россия частично восстановила контроль над непосредственными подступами к городу Кременная. Очевидно, что военные РФ также стремятся вернуть логистический узел — Купянск. Об этом 23 марта сообщило Министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки .

"Российское командование, вероятно, пытается расширить зону безопасности к западу от линии обороны, которую они подготовили, вдоль более высоких участков местности, а также использовать естественную преграду - реку Оскол", - говорится в сообщении британской разведки. Оперативные намерения россии на северо-востоке, по всей вероятности, остаются оборонными, отметили британские разведчики. Командование, вероятно, опасается, что это один из секторов, где Украина может попытаться провести большие наступательные операции.

По этому поводу начальник Генерального штаба — главнокомандующий Вооруженными Силами Украины в 2014-2019 годах, а сейчас ведущий научный сотрудник научно-исследовательского института ВСУ генерал Виктор Муженко в интервью "Фактам" от 24 марта отметил, что российским войскам нужны определенные победы, чтобы усилить "гордость" за свою страну, за армию и действия власти.

"И не тактического характера — захвата Бахмута или Угледара, а более масштабного. Таким вариантом может быть, например, удар северо-западнее или северо-восточнее Харькова. Почему? Теперь объясню.

В этом году они будут праздновать 80-летие Курской битвы. Тогда это был коренной перелом в восточной кампании второй мировой войны по меньшей мере, если не вообще всей войны. Это сражение длилось с 5 по 23 июля 1943 года, после чего произошло наступление советской армии и как следствие ее выход по рубежу реки Днепр. А 23 августа был освобожден Харьков.

Кстати, все это происходило на территории, где и сейчас ведутся или могут быть бои. Эта местность не сильно изменилась с тех пор, за исключением, возможно, появления инфраструктурных объектов.

Учитывая русский символизм, их идеологемы "деды воевали", "можем повторить", могут существовать планы, которые как раз вкладываются в такую идеологическую обертку. Вот такая ситуация возникает", – отметил генерал Муженко.

Политолог Светлана Кушнир, комментируя журналисту "Комментарии. Харьков" данные британской разведки пояснила, что российская федерация знает, что Украина будет контрнаступать, атаковать, освобождая свои земли, поэтому все действия по другим направлениям, кроме Бахмута и Авдеевки – это попытка растянуть и расконцентрировать Силы обороны Украины, чтобы уменьшить количество наших военных на главных позициях.

"И Оскол, как природное водное препятствие, и Купянск-Узловой, как один из железнодорожных узлов, – стратегически важны, чтобы разбить нашу оборону.

До сих пор войска российской федерации не выполнили приказ путина захватить ("освободить") полностью Луганскую и Донецкую области, а стратегическая точка, которой является Купянск – дает возможность для маневра", – отмечает Светлана Кушнир.

Политолог призывает украинцев не пугаться и не паниковать.

"То, что нам говорят зарубежные партнеры и разведка, каким образом может на нас повлиять – мы должны готовиться и знать, что в этом месте важно усилить оборону и бдительность.

Давайте не забывать: враг коварен. Он может говорить, что будет наступать на Купянск, а снова ударит по Изюму. Или будет говорить, что "мне не нужен Харьков и Харьковщина", а затем засыплет Харьковщину ракетами. Поэтому мы готовимся к любым действиям врага, но самая главная сейчас огневая точка – это Авдеевка-Бахмут – Луганская и Донецкая области. Это линия, которую россияне не могут пройти благодаря нашим Вооруженным силам Украины", – подчеркнула эксперт.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться