Экологическая катастрофа от войны: ущерб для Харьковской области составляет почти 350 миллиардов

Ущерб экосистеме Харьковщины, по предварительным подсчетам, составляет почти 350 миллиардов гривен.

Об этом сообщил заместитель начальника Харьковской областной военной администрации Евгений Иванов на заседании рабочей группы по использованию и охране земель, природных ресурсов и охране окружающей среды, информируют "Комментарии. Харьков".

Заседание рабочей группы прошло в Богодухове. При тесной коммуникации между органами местного самоуправления, руководства районных военных администраций, предприятий всех форм собственности и землепользователей будут устанавливаться преступления, нанесенные природной среде района.

"Безусловно, действия российских захватчиков нанесли колоссальный ущерб экосистемам региона. Если говорить в цифрах, по предварительным подсчетам, природные ресурсы Харьковщины изуродованы почти на 350 миллиардов гривен. Оккупанты должны ответить за каждое преступление против украинского народа и экосистем страны", - отметил Евгений Иванов.

По его словам, речь идет о загрязнении почв, пожарах в лесах, охвативших не менее 624 га насаждений, загрязнении атмосферного воздуха и падении уровня воды на водохранилищах. На сегодняшний день Госэкоинспекция в Харьковской области уже зафиксировала более 680 преступлений в отношении экосреды.

Соответствующая рабочая группа будет изучать состояние заповедных территорий, возможность и актуальность реализации довоенных проектов и планов, пути восстановления, состояния водоемов, обращения с отходами. Один из профильных вопросов – увеличение поступлений экологических налогов и других платежей в бюджеты всех уровней.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харьковской области обсудили обеспечение детей ноутбуками и планшетами

Заместитель начальника ХОВА Вита Ковальская встретилась с представителями Генерального Директората Европейской Комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите населения и Управления ООН по обслуживанию проектов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

По поручению начальника ХОВА Олега Синегубова, во время встречи Вита Ковальская рассказала о потребностях и вызовах образовательного процесса в Харьковской области, а также о повреждениях, понесенных учебными заведениями в регионе.

"Сегодня у нас образование производится онлайн. В настоящее время повреждено или разрушено около 600 учебных заведений. Проблемы с которыми сталкиваются дети – недостаточность планшетов или ноутбуков для обучения. Мы уже начали обеспечивать учащихся, но еще остается очень большая потребность", – сказала Вита Ковальская.

Кроме того, подняли вопрос важности оборудования школ укрытиями и обеспечения их новыми автобусами вместо тех, что уничтожили или похитили оккупанты.

"Конечно, сначала мы рассматриваем помощь в продолжении онлайн-обучения, в частности, обеспечение учеников нужными ноутбуками или планшетами. Но также мы хотели бы ознакомиться со списком школ, которые можно будет отремонтировать в первую очередь. Чтобы, когда разрешит ситуация безопасности, детям сразу было куда возвращаться", – отметила Региональный эксперт по образованию Генерального Директората Европейской Комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите населения (ECHO) Эстер Шукс.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться