Контрнаступление ВСУ – будет ли повторение Харьковской освободительной операции

Как влияет информационная кампания на ход украинского контрнаступления – отвечают эксперты.

В прошлом году в Харьковской области прошла стратегически продуманная успешная деоккупация захваченных врагом территорий. Сейчас с наступлением тепла, когда уже нет природных преград на пути наших военных, все ждут очередного контрнаступления Вооруженных Сил Украины и завершения войны в нашей стране. Однако огласка в СМИ, телеграм-каналах и на страницах известных блогеров мешает застать врага врасплох.

Как может пройти контрнаступление на этот раз и что действительно мешает военным на фронте, журналисту "Комментарии. Харьков" отвечают эксперты.

"Сейчас темой №1 в Украине, а возможно, в мире является "Контрнаступление ВСУ". Создается такое впечатление, что в Украине идет не война, а просто по телевизору показывают очередное высокорейтинговое реалити-шоу, в котором есть свои Герои, за действиями которых следят миллионы украинцев и граждане других стран. Одни внезапно появляются, другие внезапно погибают.

Только есть один важный нюанс, Герои все же умирают... И гибнет цвет украинской нации, который должен был строить новое украинское государство. Но судьба распорядилась по-другому и они стали в строй, чтобы ценой своих жизней остановить врага, цель которого – полное уничтожение украинцев как нации.

И когда мы каждый день с нетерпением ждем новых успехов наших ВСУ, мы должны помнить, что за этот успех заплачена самая высокая цена", – отмечает ветеран украинско-российской войны, депутат Харьковского городского совета от партии "Европейская солидарность" Артем Ревчук.

Он отметил, что на самом деле больше всего начала контрнаступления ждут украинские солдаты в окопах, которые, несмотря на погодные условия и время суток, мужественно держат позиции и изо дня в день чувствуют на себе работу вражеской артиллерии.

"Им каждый день знакомые и родственники задают один и тот же вопрос: "Ну что, когда уже начнется"??? Как непосредственный участник "Харьковской операции" могу дать 99%, что они не знают, когда все начнется, потому что для достижения реального успеха на поле боя необходимо создать такие условия, чтобы противник понял, что произошло, - перед своей смертью. Задача командования – сохранить реальные планы вплоть до финала – иначе идея провалится", – говорит эксперт.

Артем Ревчук считает, что до финала целью информационной кампании должно быть создание ложного представления у врага о реальных планах.

"Анализируя события во время "Харьковской операции" и ситуацию сегодня, могу сказать, что финал близок. Но нельзя точно сказать, когда именно, потому что нужно дождаться самых благоприятных условий, чтобы не только разбить противника, но и при этом сохранить жизнь своих воинов.

Потому что после нашей Победы именно наши воины должны стать самыми активными гражданами. Именно на их плечах уже строится новое украинское государство", – подчеркнул депутат Харьковского горсовета.

Что касается того, можно ли повторить так, как было на Харьковщине, то политолог Светлана Кушнир отмечает, что повтора точно не будет.

"Война – это путь обмана и тумана. Несколько месяцев украинская сторона сознательно дезинформировала врага, что контрнаступление летней кампании 2022 года состоится в Херсонском направлении. Именно поэтому представителями ВС РФ было принято решение начать отвод российских войск с территории правобережной Херсонщины. Но все же они ожидали, что там будет сражение и будет большая битва. Поэтому пока мы прокачивали информационно, и это правильно была продумана информационная тактика для того, чтобы дезориентировать врага. В свою очередь наши разведчики выяснили, насколько укреплены позиции российских оккупантов в Харьковской области. После того, украинская армия провела блестящую операцию, внезапно появившись, где не ожидал враг", – анализирует эксперт.

Светлана Кушнир отмечает, что из Харьковского наступления российские генералы сделали выводы и готовятся, чтобы подобных наступлений неожиданно не произошло.

"Последствия такого удачного контрнаступления мы видим, потому что враг обозлился, ежедневно и ежедневно обстреливает и Херсон, и всю правобережную кромку Днепра и Харьковщину. Повторить так, как было, уже не получится. Сейчас наша стратегия – отрезать частично куски и захватывать их, зачищая территорию.

Мы благодарны нашим западным партнерам, но когда они начинают искать и анализировать по картам, где у врага слабое место, тем самым подсказывая им, где следует укрепиться. Следует понимать, что такой информационный накал очень мешает", – говорит политолог.

"Пока наши украинские воины действуют тактически верно, они по всей линии фронта ищут слабые места у врага. Это опять же дезориентирует врага, потому что они не знают, где мы будем наступать. Длина линии фронта велика, но на некоторых направлениях, в частности, на Запорожском направлении, опять же "благодаря" партнерам, исследователям, блогерам, не умеющим держать язык за зубами, они довели плотность линии фронта до 500 человек на километр, это достаточно много. А в некоторых местах – 15-20 человек на километр.

Для прорыва Силы обороны Украины ищут такие слабые места, однако когда они их найдут, они нам об этом не сообщат", – подчеркнула Светлана Кушнир.

Она также отметила, что согласно уголовному кодексу любое разглашение передвижения военной техники или другой военной информации наказывается по закону как государственная измена.

"Потому что любое информирование врага, сознательное или сознательное – это работа на государство-агрессора. Даже сегодня блоггеры выставляли во время обстрела Киева, видео работы нашей ПВО. За это должна быть ответственность", – подчеркнула эксперт.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться