Стало известно, кто руководил оккупацией Харьковской области

За смерти украинцев — воинское звание от путина: идентифицирован российский генерал, руководивший оккупацией Харьковщины.

При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры заочно уведомлено о подозрении 52-летнему генерал-лейтенанту, командующему 11 армейским корпусом балтийского флота западного военного округа министерства обороны российской федерации (в/ч 25810) по факту ведения агрессивных военных действий. ч.2 ст.28, ч.2 ст.437 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

По данным следствия, с начала марта по середину июля прошлого года подозреваемый руководил агрессивными действиями оккупационной группировки войск "Балаклея", силами которой были оккупированы территории Харьковского, Чугуевского и Изюмского районов Харьковской области. Он реализовывал преступные приказы и распоряжения высшего политического руководства россии, в том числе командующего западным военным округом россии, начальника генштаба россии, министра обороны россии.

Российский генерал предписывал бомбардировать населенные пункты Харьковщины, в результате чего гибли мирные украинцы, в том числе дети. Из-за агрессивных незаконных распоряжений подозреваемого подвергались обстрелам жилые дома, гражданская и критическая инфраструктура. Все для того, чтобы выполнить главную задачу своего руководства: захватить Харьковскую область.

Также установлено, что в зоне оперативной ответственности генерала находилось более четырех тысяч военнослужащих россии офицерского, сержантского и рядового состава, среди которых почти 1200 военнослужащих, отмеченных российскими наградами.

За ведение агрессивных военных действий на территории Харьковской области сам подозреваемый 6 июля 2022 указом президента РФ путина в.в. получил воинское звание "генерал-лейтенант".

Указанные преступные действия российского генерала привели к трагическим последствиям для Украины: гибели людей, получению ими телесных повреждений разной степени тяжести, причинению материального ущерба в виде уничтожения зданий, имущества и инфраструктуры.

Решается вопрос об объявлении подозреваемого в розыск.

Досудебное расследование проводит СО Управления СБУ в Харьковской области.

CZrdNYWC877RE5N_Ni6PEajV4.jpg

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

На Харьковщине изобрели новую роботизированную машину: кому она пригодится

Начальник Харьковской ОВА 19 мая с рабочим визитом посетил Балаклейскую громаду и осмотрел машину, разработанную харьковскими инженерами для уничтожения вражеской взрывчатки. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ХОВА.

Как отметил Олег Синегубов, на сегодня населенные пункты Изюмского района имеют плотную засоренность взрывоопасными предметами.

По словам начальника ХОВА, саперы ежедневно работают над обезвреживанием вражеской взрывчатки и метр за метром зачищают деоккупированные территории.

"Чтобы помочь пиротехникам, несколько предприятий региона совместно с областной военной администрацией, ГСЧС, волонтерами и общественными организациями объединились и создали машину для разминирования. Пока этот механизм воспроизведен в единственном экземпляре, но уже работает и показывает эффективность. По всей вероятности, в дальнейшем он получит сертификацию и будет запущен в серийное производство, что значительно ускорит процесс разминирования территорий области. Гордимся нашими защитниками, спасателями, саперами, изобретателями, волонтерами, которые объединились и совместно работают на победу", – сказал Олег Синегубов.

Как рассказал руководитель группы управления разминированием в Харьковской области Максим Мельник, наиболее загрязненными взрывоопасными предметами являются территории, где проходила линия боевых столкновений с врагом.

По его словам, экспериментальная противоминная машина обладает нажимным принципом действия. Она способна обезвредить как противотанковую, так и противопехотную мины, а также так называемые "растяжки".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться