Кто наводил ракеты на Харьков и область: задержаны два предателя

«Сливали» врагу данные о перемещении ВСУ — будут судить приспешников окупантов.

Купянской окружной прокуратурой Харьковской области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении 42-летней женщины по факту распространения информации о перемещении, движении, расположении ВСУ (ч. 2 ст. 114-2 УК Украины).

По данным следствия, жительница с. Гусынка Купянского района с помощью мессенджеров и в телефонных разговорах сообщала представителю с РФ информацию о перемещении украинских войск. Полученные данные враг в дальнейшем использовал для нанесения ударов по Купянщине.

Женщина была задержана в порядке ст. 208 УПК Украины.

Во время обыска по месту жительства обвиняемой обнаружен мобильный телефон с поличным, а также российские рубли.

Пока женщина находится под стражей. Дело будут рассматривать в Червонозаводском районном суде г. Харькова.

Разоблачение противоправной деятельности проводилось совместно со следователями Купянского районного отдела полиции ГУНП в Харьковской области при оперативном сопровождении Управления СБУ в Харьковской области.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до восьми лет.

Также Харьковской областной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении 59-летнего мужчины по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

По данным следствия, в конце прошлого года харьковчанин наладил контакт через Telegram с представителем российской спецслужбы, от которого получал задачи для проведения подрывной деятельности против Украины.

Обвиняемый следил в Харькове за украинскими защитниками: пытался установить места их дислокации и проживания, а также маршруты передвижения. Он собирал информацию о командировах спецподразделений ВСУ, сотрудниках Службы безопасности Украины и военных летчиках.

Кроме того, агент передавал российским кураторам информацию об объектах критической оборонной промышленности в Харькове для последующих ракетных ударов.

В настоящее время обвиняемый находится под стражей. Дело будут рассматривать в Коминтерновском районном суде г. Харькова.

Досудебное расследование проводило СВ Управления СБУ в Харьковской области. Оперативное сопровождение - Департамент контрразведки СБУ.

наводив ракети на Харків, посібник окупантів

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харькове 30 мая общественный транспорт сменит маршрут: как будет курсировать, смотрите по ссылке.

Троллейбусы №24, 56 и 267 будут временно курсировать по измененным маршрутам. Движение троллейбусов на ул. Амурской и разворотного круга "Ст. м. "Академика Барабашова" будет прекращено с 9:30 до 16:00 30 мая.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться