На Харьковщине впервые осужден эксполицейский за госизмену

Прокуроры отстояли наказание для бывшего правоохранителя в виде 15 лет тюрьмы.

При поддержании публичного обвинения прокурорами Харьковской областной прокуратуры суд признал виновным эксполицейского по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Прокуроры в суде доказали, что в июне прошлого года действующий сержант полиции — начальник конвоя отделения №3 взвода №3 роты №2 батальона конвойной службы ГУНП в Харьковской области добровольно перешел на сторону врага и сотрудничал с российскими захватчиками, которые оккупировали г. Купянск.

Он добровольно вступил в должность "и.о. начальника группы конвойной службы", а в дальнейшем заслужил еще большее доверие оккупантов и стал "командиром отделения охраны конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС Отдела полиции №1 (дислокация г. Купянск)".

Одной из его основных задач было конвоирование задержанных оккупантами местных жителей. За свою работу предатель получал ежемесячно 70 тысяч рублей.

В начале этого года правоохранители задержали мужчину в Купянском районе в порядке ст. ст. 208, 615 УПК Украины.

21 июля коллегия судей Червонозаводского районного суда г. Харькова вынесла обвинительный приговор в отношении предателя. Ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, являющегося его личной собственностью, с лишением на основании ст. 54 УК Украины звания "сержант полиции".

В судебном заседании мужчина свою вину признал полностью и искренне раскаялся.

Продолжается срок на апелляционное обжалование приговора.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Красота во дворах Харькова: что обустраивают коммунальщики

В Салтовском районе каждый день работники КП "Благоустройство г. Харькова" наводят порядок во дворах, создают красоту и уют для каждого жителя. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

В Немышлянском районе рабочие СКП "Харьковзеленстрой" ежедневно убирают мусор, косят траву, ухаживают за цветниками и газонами. В частности, сегодня обустраивают клумбы по ул. Харьковских Дивизий и б-ра Юрьева, по пр. Петра Григоренко, пр. Героев Харькова и ул. Рыбалко косят траву, а на ул. Танкопия наводят порядок на детской площадке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться