В трех общинах Харьковской области 11 школ могут начать смешанное обучение

Речь идет о школах в Кегичевской, Зачепиловской и Сахновщинской громадах.

В 11 школах Зачепиловской, Кегичевской и Сахновщинской громад Харьковской области потенциально могут начать смешанное обучение в новом учебном году. По оценкам Департамента науки и образования ХОВА, в настоящее время в регионе только около 1,5% от общего количества заведений среднего образования потенциально могут начать обучение в смешанном формате, сообщает "Слободской край".

Сейчас в учебных заведениях трех общин проводят работы по обустройству укрытий. Сроки их завершения пока неизвестны, поэтому у общин нет ясного представления, когда именно образовательные учреждения откроют свои двери для учащихся.

Все собеседники издания из руководства общин говорят, что 1 сентября будет начато в дистанционном формате.

На Зачепиловщине проходят проверки ГСЧС, не все отвечает ДБНам. "Поскольку начальник ХОВА уже озвучил, что обучение должно быть в бомбоубежищах, это условие существенно меняет подход, потому что квадратура не соответствует нормам" - подчеркивает глава Зачепиловской громады Елена Петренко.

Похожая ситуация сложилась и в Кегичевской громаде. Там планируют как минимум одно учебное заведение запустить в смешанном формате.

В Сахновщинской громаде заявляют, что, скорее всего, с 1 сентября не успеют выйти на смешанное обучение. "Возможно, уже с 1 октября, но желание выйти на такое обучение есть", - отметил в комментарии изданию глава Сахновщинской общины Владимир Суецкий.

Две школы общины рассчитаны примерно на тысячу учеников, однако сейчас потенциальная загруженность составляет примерно 50%. Поэтому также следует учитывать возможности укрытий. Как вариант – работа в две смены: с утра будут учиться дети из сел, которых доставят на обучение. Затем во вторую смену будут учиться дети из Сахновщины.

Всего обучением в трех общинах потенциально можно охватить более 3 тысяч детей.

Ранее "Комментарии.Харьков" сообщали, что детские садики в Харькове работать не будут . Около 30% школьников – в первую очередь младшая школа – будут учиться в метро. Пять высших и три профтеха учебные заведения Харьковщины задекларировали готовность начинать офлайн образование, сообщает министр стратегической промышленности Александр Камышин по результатам своего визита на Харьковщину. "Решения тяжелые, но понятные. Единственный способ обеспечить детям возможность безопасно учиться. Харьков постоянно обстреливается комплексами С-300, а это 40-60 секунд до прилета", - подчеркнул министр. Напомним, что Совет обороны Харьковской области принял решение: офлайн обучение в Харькове будет проводиться только в учебных заведениях, где есть хранилище, которое соответствует ДБН (не самое простое укрытие подвального типа, а именно хранилище). По данным министра, общий фонд защитных сооружений по городу – 3119.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться