Стало известно, сколько денег в рамках программы «еВосстановление» получили жители Барвенковщины в Харьковской области

Всего начислено более 9 миллионов гривен компенсации

Жителям Барвенковской общины Изюмского района Харьковщины выплачено почти 4,7 млн. гривен компенсации за поврежденное имущество в рамках программы "Восстановление". Об этом сообщает Барвенковский городской совет.

По состоянию на 15 августа в электронном виде в Комиссию по рассмотрению вопросов предоставления компенсации за поврежденные объекты недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины, в исполком Барвинковского городского совета поступило 188 заявлений.

Из них комиссией уже рассмотрено 116 заявлений, по которым приняты решения:

  • о предоставлении компенсации – 104 заявления, общая сумма назначенных компенсационных выплат 9,2 млн. грн.;
  • об отказе в предоставлении компенсации – 12 заявлений. Основными причинами отказа является подача заявлений относительно объектов, на которых ремонтные работы выполнены собственниками самостоятельно в полном объеме, или которые разрушены.

Фактически уже выплачена компенсация по поданным заявлениям 56 лицам на общую сумму 4,7 млн. грн., еще 25 заявлений уже обработаны банком, по ним будет выплачено в ближайшее время 2,4 млн. грн.

Напомним, что компенсация за поврежденные объекты недвижимого имущества в результате боевых действий с использованием электронной услуги "Восстановление" предоставляется для проведения ремонтных работ исключительно жилых помещений (жилые дома и квартиры), которые могут быть восстановлены путем проведения текущего или капитального ремонта. Компенсация должна быть использована только на ремонтные работы, не проведенные на дату составления чек-листа.

Как сообщали в начале августа "Комментарии. Харьков", компенсации на почти 133 миллиона гривен назначили жителям Харьковщины для восстановления жилья . На сегодняшний день от жителей Харьковской области поступило в общей сложности около 12 тысяч заявок на получение компенсации в рамках программы есть Восстановление за поврежденное имущество. По поручению начальника областной военной администрации Олега Синегубова комиссии работают над обработкой заявлений в усиленном режиме.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться