В Чугуевском районе Харьковской области обнаружен организатор "референдума"

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении 43-летнего коллаборанта

Харьковской областной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении 43-летнего мужчины по фактам коллаборационной деятельности и умышленных противоправных действий, направленных на изменение границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, совершенного по предварительному сговору группой лиц (ч. 1 ст. 14, ч. 5 ст.111-1, ч. 2 ст.110 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

По данным следствия, в начале июля прошлого года обвиняемый, находясь на территории Чугуевского района, на тот момент оккупированного вооруженными силами РФ, согласился на сотрудничество с захватчиками. Имея антиукраинские убеждения, мужчина вступил в должность "помощника начальника Волчанского территориального управления" в оккупационной администрации.

Главной задачей вражеского приспешника была подготовка к проведению так называемого "референдума" по присоединению территорий района к составу РФ. Обвиняемый агитировал жителей Волчанского общества участвовать в "референдуме" — организовывал распространение соответствующих материалов, в том числе пропагандистской газеты "Харьков-Z", занимался изучением общественного мнения, подыскивал и обустраивал помещения для работы избирательных участков.

Кроме того, мужчина подбирал кандидатов среди местного населения для работы на фейковых избирательных участках и собирал документы, в частности, заявления о согласии на назначение членом избиркома, анкеты, копии паспорта, документы об образовании и фотографии.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о заключении под стражу коллаборантки, которая организовывала "референдум" . При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры сообщено о подозрении 58-летней женщине по факту коллаборационной деятельности и по факту совершения по предварительному сговору группой лиц умышленных противоправных действий, направленных на изменение границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины (ч. 1 ст. 14 ч. 5 ст.111-1, ч. 2 ст.110 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры. По данным следствия, женщина работала помощником начальника территориального управления при оккупационной администрации на территории Волчанской территориальной громады Чугуевского района. Она получила задачу от "председателя" псевдоадминистрации организовывать и проводить "референдум" с целью присоединения территорий Харьковщины к РФ в качестве субъекта федерации. Подозреваемая должна была проводить агитационную работу среди местных жителей по обязательному участию в проведении указанного незаконного референдума. Так, во время пребывания в селах Синельниково, Симоновка, Лиман, Графское Волчанского городского общества Чугуевского района подозреваемая подыскала среди местных жителей тех, кто согласен работать в так называемых избирательных участках для "великого русского будущего".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться