Харьковские правозащитники будут подавать в суд в Россию

До Международного уголовного суда дойдет дело о геноциде в Мариуполе

28 августа правозащитная инициатива T4P презентовала представление в Международный криминальный суд, где обосновывается, что Россия совершила геноцид в украинском Мариуполе. Об этом сообщается в соцсетях Харьковской правозащитной группы.

Директор Харьковской правозащитной группы, которая является соучредителем инициативы, Евгений Захаров говорит: "Мы взяли документирование именно в Мариуполе потому, что это делать сложнее всего. Поскольку со 2-го марта 2022-го года в Мариуполе не было связи, не было доступа к коммунальных услуг, там была отдельная трудная, страшная ситуация. Данные о преступлениях можно собирать только через прямые коммуникации с пострадавшими, свидетелями преступлений".

Число погибших в результате захвата Россией Мариуполя авторы представления оценивают примерно в 100 000 человек. Так это число комментирует соавтор инициативы Михаил Романов: "Мы не смогли в то время установить точную цифру. России или каких-то еще данных, позволявших минусировать эту группу населения, и у нас получилась цифра 100 тысяч человек, то есть эти люди были убиты, они были убиты разными путями, разными методами, с применением разного оружия, но в любом случае это были убийства".

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали об обстреле Харьковской области 7 сентября . Сегодня ночью российская федерация нанесла очередной авиационный удар по Украине применив иранские ударные дроны "Shahed-136/131". Информация о последствиях этой террористической атаки уточняется. За прошедшие сутки произошло 39 боевых столкновений. Враг нанес 10 ракетных, 69 авиационных ударов, совершил 51 обстрел из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Генерального штаба ВСУ. На Слобожанском направлении противник нанес авиационный удар в районе села Гранов Харьковской области. Артиллерийские и минометные обстрелы подверглись более 25 населенным пунктам, это, в частности, Ветеринарное, Амбарное, Гатище, Варваровка Харьковской области. На Купянском направлении противник нанес авиационные удары в районах Синьковки, Котляровки, Крахмального Харьковской области. Артиллерийские и минометные обстрелы подверглись Колодязному, Кисловке, Купянску, Берестову Харьковской области. По данным начальника ХОВА Олега Синегубова, вчера в результате обстрела с. Глушковка Купянского района получил ранение и был госпитализирован в тяжелом состоянии 25-летний гражданский мужчина.



Источник: https://t.me/khpgorg/252
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться