На Харьковщине разоблачена полицейская, которая сотрудничала с оккупантами

Женщина формировала личный состав псевдоправоохранительного органа

Харьковской областной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшей правоохранительницы, которой инкриминируют государственную измену, совершенное в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию прокуратуры Харьковской области.

Во время оккупации Купянска российскими военными обвиняемая по собственной инициативе перешла на сторону врага.

Так, являясь начальницей режимно-секретного сектора Купянского районного отдела полиции ГУНП в области, она заняла должность "и. начальника отделения по работе с личным составом" в так называемом "Управлении внутренних дел ВГА Харьковской области".

Женщина осуществляла прием и оформление документов от кандидатов по отбору на службу в указанном незаконном правоохранительном органе, проводя собеседования с ними, комплектовала их личные дела, формировала списки личного состава, проводила занятия по изучению законодательства РФ, составляла табели учета рабочего времени и т.д. Впоследствии изменник был назначен на должность "начальника отделения кадров".

За службу на неприятеля она получала раз в месяц 70 тыщ русских рублей. Кроме того, в конце августа прошлого года предательница по собственному желанию получила паспорт гражданина РФ.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о разоблачении поклонницы действий государства-агрессора из Харькова . При процессуальном руководстве Немышлянской окружной прокуратуры г. Харькова заочно уведомлено о подозрении уже бывшей учительнице по факту коллаборационной деятельности (ч. 1 ст. 111-1 УК Украины). Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры. Подозреваемая, на момент совершения проступка работавшая учителем географии в одном из харьковских лицеев, отрицала вооруженную агрессию РФ против нашего государства. Женщина проводила свободное время в запрещенной Украине социальной сети "Одноклассники", где оставляла комментарии в поддержку врага под антиукраинскими сообщениями. В частности, коллаборантка выражала обеспокоенность, что "сначала, когда узнала, что русские ушли из Купянска, испугалась и думала, что русские нас бросили" и жаловалась, что ее "нервы уже на пределе от оккупации киевского режима". Кроме того, женщина интересовалась, "Харьков ли будут освобождать от укрофашистов" и выражала надежду, что "и Харьков скоро вернется домой к вам, надеюсь, русские военные не забыли о Харькове". Подозреваемая скрывается от правосудия, решается вопрос об объявлении ее в розыск.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться