В Харькове задержали врача, которая помогала уклоняться от мобилизации

Она выдавала поддельные медицинские справки

Очередного врача, которая является фигуранткой "схемы" уклонения мужчин от мобилизации, ждет суд. Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Заведующая одним из отделений "Нововодолажской центральной больницы" выдавала фиктивные медицинские справки, которые в дальнейшем становились основанием для оформления группы инвалидности.

Как сообщалось ранее, обвиняемая делала справки по заказу регистраторки медицинской областной МСЭК №4 КЗОЗ "Областной центр медико-социальной экспертизы", в которую непосредственно и обращались клиенты для оформления фейковой "группы инвалидности" под ключ. Именно она за деньги организовала процесс оформления фальсифицированной документации в медицинских учреждениях Харьковской области. В дальнейшем это способствовало тому, что клиенты – мужчины призывного возраста – уклонялись от мобилизации или уезжали за границу. В настоящее время продолжается судебный разбирательство по регистратору. Ей инкриминировано получение неправомерной выгоды для себя за обещание оказать влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства (ч. 2 ст. 369-2 УК Украины).

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о разоблачении помогавшей уклончанам женщины . Новобаварской окружной прокуратурой Харькова утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении женщины по факту получения взятки за влияние на принятие решения лицами, уполномоченными на выполнение функций государства и местного самоуправления (ч. 2 ст. 369-2 УК Украины). Об этом "Комментарии. Харьков" сообщали со ссылкой на информацию прокуратуры Харьковской области. Обвиняемая по просьбе 37-летнего мужчины "организовывала" прохождение военнообязанными лицами медкомиссии, по результатам которой их признавали непригодными к прохождению военной службы и снимали с военного учета. В дальнейшем они получали возможность беспрепятственно уезжать за границу. Стоимость такой услуги стоила от трех до пяти тысяч долларов. Более того, злоумышленники получали деньги от лиц, по состоянию здоровья действительно не должны проходить военную службу. В частности установлено, что дельцы сообщили потерпевшему, который имеет недостатки со здоровьем, что самостоятельно тот не сможет пройти обследование, военно-врачебную комиссию и сняться с военного учета. За подготовку документов по медицинскому обследованию, получению соответствующих медицинских заключений и последующему снятию с военного учета злоумышленники объявили сумму в размере 3000 долларов. Оказывая психологическое давление, дельцы заявили, что в случае отказа передать деньги потерпевшего отправят в самую горячую точку проведения боевых действий. Всего они успели получить от потерпевшего 2000 долларов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться