На Харьковщине задержан очередной коллаборант

Злоумышленник распространял российские нарративы среди населения Купянщины.

Харьковской областной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении 57-летнего мужчины по факту коллаборационной деятельности (ч. 6 ст. 111-1 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Во время оккупации поселка Шевченково Купянского района, местный житель добровольно пошел на сотрудничество с врагом. Муж вступил в должность "главного специалиста сектора внутренней политики Шевченковского территориального управления ВГА Купянского района Харьковской области". Он помогал представителям государства-агрессорки продвигать антиукраинские нарративы, распространяя среди местных жителей пропагандистскую газету "Харьков Z".

На страницах газеты публиковались материалы, с помощью которых захватчики пытались создать положительное отношение к государству-агрессору. В статьях печатного издания отрицалась вооруженная агрессия РФ против Украины, а оккупанты были представлены как "освободители", а также транслировались тезисы о "заботе" государства-агрессорки и готовности РФ оказывать любую помощь населению.

Оккупанты назначили обвиняемого ответственным за сбор информации о местах для оборудования стендов, досок объявлений и т.п. для размещения агитационных материалов.

Более того, мужчина собирал данные о местоположении избирательных комиссий на территории Шевченковского территориального общества и подыскивал помещение для проведения в дальнейшем так называемого "референдума" о присоединении Купянского района к РФ

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали об обнаружении очередной коллаборантки в Чугуевском районе . При процессуальном руководстве Чугуевской окружной прокуратуры Харьковской области поставлено в известность о подозрении 57-летней женщине в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию прокуратуры Харьковской области. В июле прошлого года, когда Волчанск был захвачен российскими военными, местная жительница решила "трудоустроиться" в оккупационную админстрацию. Она заняла должность "начальника управления жилищно-коммунального хозяйства" так называемой "Военно-гражданской администрации Волчанского района Харьковской области". Колаборантка выполняла ряд "обязанностей", в частности: - готовила распоряжение о предоставлении людям служебного жилого помещения с выдачей ордера на вселение; - входила в состав оперативного штаба по подготовке объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства Волчанского района к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов; - разрабатывала план управления жилищно-коммунального хозяйства военно-гражданской администрации Волчанского района Харьковской области на август 2022; - разрабатывала положения об отделе и должностных инструкциях специалистов отдела, готовила и утверждала "Табель учета рабочего времени Управления ЖКХ". За работу на врага "начальница" получала заработную плату в российских рублях.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться