В Харьковской области готовятся к принудительной эвакуации: в каких громадах

Из-за угрожающей обстановки на фронте, людей призывают эвакуироваться на более безопасные территории

Враг продолжает обстреливать прифронтовые громады Харьковщины. Погибают и получают ранения мирные жители, в том числе дети. Об этом в эфире национального телемарафона сообщил начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов, передают "Комментарии. Харьков".

"Для сохранения жизни и здоровья людей призываем граждан к эвакуации с опасных территорий. Готовим решение о принудительной эвакуации семей с детьми из 10 населенных пунктов Купянской, Кондрашевской и Куриловской громад Купянского района. Там находятся 275 детей.

Подчеркиваем – дети могут быть эвакуированы только по меньшей мере с одним родителем или другим опекуном", – подчеркнул глава области.

Он также рекомендовал гражданским, прежде всего семьям с детьми, эвакуироваться из Боровской громады Изюмского района, в том числе из Борова. Сейчас там проживает 8900 человек, среди них – 844 ребенка.

"Все эвакуированные будут обеспечены жильем, будут иметь поддержку и полное сопровождение от международных гуманитарных организаций, если будут выезжать за пределы области – получат единовременные выплаты. При желании будет организована эвакуация в западные области Украины", – подчеркнул Олег Синегубов.

По данным Генштаба, за прошедшие сутки на фронте произошло 78 боевых столкновений. Всего враг нанес 50 авиационных ударов и совершил 49 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения перебрасывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в белгородской области.

Артиллерийским и минометным обстрелам врага подверглись более 30 населенных пунктов, среди них Волчанск, Охримовка, Круглое, Бударки Харьковской области.

На Купянском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районах населенных пунктов Синьковка, Петропавловка, Ивановка Харьковской области, где силами обороны отбиты 13 атак врага. Артиллерийским и минометным обстрелам врага подверглись около 10 населенных пунктов, в частности, Кондрашовка, Ивановка, Кисловка, Крахмальное, Песчаное, Берестовое Харьковской области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться