В Харьковской области приняли решение о принудительной эвакуации: кого оно касается

Принудительная эвакуация была объявлена для семей с детьми с территорий громад Купянского района.

Коордштаб по проведению обязательной эвакуации населения поддержал решение о проведении принудительной эвакуации в Харьковской области. Предварительное решение о такой эвакуации было принято Советом обороны Харьковской области. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова.

В частности, эвакуации подлежат семье с детьми из с. Кондрашовка, с. Тищенковка, г. Купянск, пгт Купянск-Узловой, пгт Ковшаровка, с. Глушковка, с. Колесниковка, с. Куриловка, с. Новоосиново, с. Подолы. На момент рассмотрения этого вопроса в Совете обороны области в этих населенных пунктах находилось 275 детей.

"За последние дни оттуда уехали 89 детей. Благодарны всем, кто ответственно отнесся к жизни детей и согласился эвакуироваться. Призываем все семьи с детьми, которые остаются в опасных общинах, как можно быстрее уехать. Ведь фиксируем усиление вражеских обстрелов.

Все эвакуированные семьи получат временное жилье и получат поддержку от международных гуманитарных организаций", – написал глава области.

В Минреинтеграции отмечают, что подобную эвакуацию планируют провести в течение 45 суток.

Для осуществления эвакуации из Харьковщины развернут сборный и приемный пункты эвакуации.

Напомним, что эвакуация производится бесплатно. Для предварительной записи необходимо обратиться в местные органы власти.

Желающие эвакуироваться с территорий, приближенных к линии фронта, могут круглосуточно звонить по телефону по горячей линии Харьковской ОВА: 0 800 339 291.

Также о желании эвакуироваться можно сообщить на горячую линию Минреинтеграции 15-48 или же написать в мессенджеры WhatsApp/Telegram/Viber на номер: (096) 078-84-33.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Генерал Сырский сообщил, что происходит на Купянском направлении

Стратегических успехов на Купянском направлении враг не имеет. Об этом сообщил Командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский, информируют "Комментарии. Харьков". "Цель россиян ясна – они хотят снова оккупировать город. Силы обороны дают достойный отпор российским оккупантам, срывают их попытки продвигаться вперед. Слава украинским воинам", – написал генерал в Телеграмм.

Глава области не удовлетворен работой комиссий по компенсациям на восстановление жилья

Реализацию программы еВосстановление в регионе обсудили на аппаратном совещании под председательством начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова, информируют "Комментарии. Харьков".

Всего в Харьковской области компенсации в рамках программы еВосстановление за поврежденное имущество превысили 835,7 миллионов гривен.

"Программа еВосстановление является одним из приоритетных направлений нашей работы. Руководитель каждой громады, городской и районной военных администраций в регионе, где позволяет ситуация безопасности, приложить максимум усилий, чтобы комиссии по обработке заявлений на компенсацию за поврежденное или уничтоженное имущество набрали темп работы. Требую от руководителей РВА взять на контроль этот вопрос", – сказал Олег Синегубов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться