В Харьковской области детей вывозят под обстрелами

Эвакуация сейчас жизненно необходима: харьковские полицейские провели очередную эвакуацию из опасных районов Купянской громады

Под постоянными обстрелами спецназовцы пытаются вывезти с опасных территорий как можно больше людей. Особое внимание уделяют детям, пожилым людям и маломобильным гражданам. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков", ссылаясь на информацию Полиции Харьковской области.

Полицейский полка полиции особого назначения ГУНП в Харьковской области Антон Синельник говорит, что в районе очень опасная обстановка, населенные пункты постоянно находятся под обстрелами противника.

"Почти ежедневно есть раненые и погибли среди гражданского населения. Враг постоянно обстреливает жилые дома, – рассказывает полицейский. – Родители, которые оставляют здесь детей, подвергают их опасности. Эвакуация сейчас жизненно необходима.

Сотрудники полиции вместе с волонтерами постоянно проводят профилактическую работу среди населения, особенно с семьями с детьми. Уговаривают выехать в более безопасные места. Люди по-разному реагируют на просьбу полиции эвакуироваться. Кто-то соглашается, а кто-то категорически отказывается покидать дом.

Местная жительница Ирина вместе со своей малолетней дочерью Юлией приняла решение эвакуироваться и собрала вещи. Дом семьи поврежден в результате вражеских обстрелов.

"Когда прилетела ракета в соседний дом, где жила моя сестра, мы были в Харькове. У нас в доме полкрыши снесло", - рассказывает женщина и призывает других людей с детьми покидать опасный район.

По словам полицейского спецподразделения "КОРД" ГУНП в Харьковской области Глеба Войтова, обязательная эвакуация семей с детьми принудительно на территории Купянского района проводится с 3 ноября.

"Очень трудно уговорить женщин с детьми принять решение об эвакуации, многие отказываются, не желают покидать дома, – отмечает Глеб Войтов. – Однако полицейские пытаются уговорить граждан покинуть опасные населенные пункты, чтобы уберечь жизнь и здоровье свое и детей".

8 ноября полицейские ювенальной превенции, полка полиции особого назначения, КОРД, Купянского районного отдела полиции совместно с волонтерами и местными властями вывезли из территориальной громады 16 детей.

По данным начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова, по состоянию на 10.11.2023 из опасных громады Купянского района эвакуировали 236 детей. Подлежат эвакуации еще 55. Эвакуация продолжается.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харькове произошел скандал между жильцом дома и сидевшей у подъезда компанией

Мужчина сначала выстрелил в группу людей, вторым выстрелом попал в ногу девушке. Пострадавшая получила легкие телесные повреждения. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Полиции Харьковской области.

10 сентября в Харьковское районное управление полиции № 3 поступило сообщение о конфликте между жильцом дома и компанией молодежи, сидевшей у подъезда. В ходе словесной ссоры мужчина достал помповое ружье и произвел несколько выстрелов из окна квартиры на первом этаже в сторону молодых людей. Второй выстрел попал в ногу девушке. Что будет соседу, решившему так разобраться с компанией, – читайте по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться