В Харькове и области назвали районы, которые больше всего пострадали от войны

Из-за полномасштабной войны в Харькове и населенных пунктах Харьковской области пострадали тысячи домов и зданий

В городе Харьков и населённых пунктах Харьковской области ведется реестр поврежденных объектов (зданий) в результате боевых действий, в частности для того, чтобы в дальнейшем их восстанавливать и отстраивать. О количестве разрушений и пострадавших районах в Харькове и области в Харьковском городском совете и в Харьковской областной военной администрации ответили на журналистские запросы "Комментариев. Харьков".

Уполномоченным органом по организации и координации выполнения неотложных работ по ликвидации последствий вооруженной агрессии российской федерации, связанных с повреждением зданий и сооружений в Харькове.

В реестре поврежденных объектов (зданий) в результате боевых действий по городу Харькову насчитывается 6 273 поврежденных жилых домов, из них:

787 многоквартирных жилых домов всех типов и форм собственности и 128 частных домов в Салтовском районе.

687 многоквартирных жилых домов всех типов и форм собственности и 1128 частных домов в Киевском районе.

480 многоквартирных жилых домов всех типов и форм собственности и 261 частных домов в Шевченковском районе.

362 многоквартирных жилых дома всех типов и форм собственности и 289 частных домов в Индустриальном районе.

271 многоквартирных жилых домов всех типов и форм собственности и 274 частных дома в Холодногорском районе.

270 многоквартирных жилых домов всех типов и форм собственности и 244 частных дома в Новобаварском районе.

246 многоквартирных жилых домов всех типов и форм собственности и 128 частных домов в Основянском районе.

225 многоквартирных жилых домов всех типов и форм собственности и 63 частных дома в Слободском районе.

203 многоквартирных жилых дома всех типов и форм собственности и 227 частных домов в Немышлянском районе.

На основании вышеизложенного, Киевский, Салтовский, Шевченковский и Индустриальный районы города Харькова считаются районами, пострадавшими больше всего от боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных вооруженной агрессией российской федерации против Украины.

Что касается Харьковской области, то учитывая, что на сегодняшний день часть территории области находится во временной оккупации, на деоккупированных территориях происходит разминирование, а также некоторые громады расположены в зоне активных боевых действий, определить общее точное количество разрушенных объектов невозможно.

По фактам, которые удалось зафиксировать, с начала полномасштабного вторжения российской федерации в Украину и по настоящее время наиболее пострадавшими районами в Харьковской области является Изюмский, Купянский, Харьковский и Богодуховский.

Подавляющее большинство пострадавших от боевых действий и обстрелов населенных пунктов зафиксировано на территории Балаклейской, Изюмской, Дергачевской, Харьковской и Чугуевской громад.

По данным Государственного реестра имущества, поврежденного и уничтоженного в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных вооруженной агрессией российской федерации против Украины, по состоянию на 03.11.2023 разрушено и повреждено 47 285 объектов, из них 1 28 среди которых в:

Харьковском районе – 23 703 ед.;

Изюмском районе – 11 118 ед.;

Чугуевском районе - 5932 ед.

Купянском районе – 3156 ед.;

Лозовском районе – 1951 ед.;

Богодуховском районе – 1425 ед.;

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харькове произошел скандал между жильцом дома и сидевшей у подъезда компанией

Мужчина сначала выстрелил в группу людей, вторым выстрелом попал в ногу девушке. Пострадавшая получила легкие телесные повреждения. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Полиции Харьковской области.

10 сентября в Харьковское районное управление полиции № 3 поступило сообщение о конфликте между жильцом дома и компанией молодежи, сидевшей у подъезда. В ходе словесной ссоры мужчина достал помповое ружье и произвел несколько выстрелов из окна квартиры на первом этаже в сторону молодых людей. Второй выстрел попал в ногу девушке. Что будет соседу, решившему так разобраться с компанией, – читайте по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться