Передавала оккупантам информацию о размещении техники ВСУ в Харьковской области: что грозит женщине

В Харьковской области женщина передавала данные представителям РФ о перемещении техники ВСУ

Женщине, которая передавала данные о местах дислокации и техники ВСУ в Харьковской области, грозит до 8 лет лишения свободы. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении 49-летней женщины по факту распространения информации о перемещении, движении и расположении Вооруженных Сил Украины, совершенном в условиях военного положения (ч. 2 ст. 114-2 УК Украины).

В ходе проведения досудебного расследования было установлено, что в июле этого года жительница пгт Ольшаны Харьковского района через запрещенную в Украине соцсеть "Одноклассники" наладила общение с представителем РФ. Она посылала куратору информацию о перемещении украинской военной техники по территории Харьковской области.

Кроме того, женщина также активно выспрашивала у местных жителей общую обстановку в регионе. Одно из ее сообщений, присланное представителю РФ, имело следующее содержание: “А по факту наблюдается движняк, сегодня и в городе и по нашей трассе было живенько, прилично всяких джипов, пикапов и т.п. мелочи, зенитку вроде поволокли в сторону Сум. Поговаривают, что солдат из Харькова перебрасывают и город без присмотра остается (дай-то боже, если да)”.

В октябре этого года правоохранители разоблачили женщину. В настоящее время она находится под стражей. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 8 лет.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что происходит в Харьковской области по состоянию на утро 25 декабря.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться