В Харьковской области от обстрела советский памятник потерял голову: что с ним будет (ФОТО)

В Харьковской области планируют снести памятник советского времени, который повредили российские войска

В Харьковской области хотят демонтировать памятник советскому солдату. Золочевская община обратилась в Минкульт с предложением вывести из реестра памятник в селе Одноробовка. Об этом сообщают “Комментарии. Харьков” со ссылками на портал “Деколонизация. Украина".

“Этот монумент две недели назад был поврежден российским обстрелом. 13 января россияне ударили по Одноробовке и попали в памятник советским солдатам. У скульптуры оторвало голову”, - говорится в сообщении.

picture

Раньше “Комментарии. Харьков сообщали, что в Харькове и населенных пунктах Харьковской области продолжают демонтировать символы советских времен.

По данным проекта, в городе Люботин на Харьковщине демонтирована советская символика. В частности, речь идет об изображении Кремля и серпа с молотом.

В проекте пообещали: "Продолжение следует".

А в Харькове все топонимы, названия которых связаны со страной-агрессором и ее союзниками, планируют переименовать за несколько месяцев.

Игорь Терехов напомнил, что на последней сессии горсовета было переименовано 65 топонимов. Среди них – и бывшая ул. Пушкинская, которая теперь носит имя Григория Сковороды. "Это вызвало положительную реакцию у жителей Харькова. Нам следует переименовать еще много топонимов. И мы сделаем это в течение 3-4 месяцев. Это очень скрупулезная работа, которая проводится каждый день", - подчеркнул Игорь Терехов.

Также он отметил, что переименование топонимов происходит в Харькове с изучением общественного мнения. В частности, на сайте горсовета регулярно проводятся соответствующие опросы.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться