Паспорт для старинного особняка. Как уберечь архитектурное наследие Харькова от разрушения

Чтобы памятники архитектуры, подобно Харьковскому художественному музею, не рассыпались от времени, им нужен паспорт технического состояния объекта и своевременная диагностика.

8 миллионов на ремонт крыши

Балкон, рухнувший средь бела дня со здания Харьковского художественного музея, стал очередным напоминанием о том, насколько уязвимо архитектурное и историческое наследие города. Около полутора лет директор учреждения Валентина Мызгина борется за капитальный ремонт крыши старинной постройки. Кровля как решето пропускает и талую воду, и дождь – прямиком в выставочные залы. Чтобы уберечь культурное наследие, сотрудникам даже приходилось круглосуточно дежурить с тазами. Прошлой зимой из выставочных залов смотрительницы вычерпали до 70 ведер.

И вот на областной сессии, которая пройдет 27 февраля, наконец-то должны выделить первый транш на ремонт злополучной крыши. Чтобы отреставрировать кровлю художественного музея нужно 8 миллионов гривен. Тут все – и изменение самой крыши, и частичный вынос ее за карнизы (чтобы влага не попадала вовнутрь). В течение этого года должны начислить всю сумму. Но ремонт балкона в нее не входит, говорит Мызгина.

"Мы (музей – прим. авт.) – памятник архитектуры, и чтобы что-то делать, нужно пройти огонь, воду и медные трубы. В первую очередь необходимо, чтобы профессиональные архитекторы сделали техническое заключение о состоянии этого балкона и дали рекомендации. А затем консилиум решит, то ли спилить остатки этого балкона, то ли его восстанавливать. Но чтобы реставрировать балкон, нужно будет новую арматуру ставить. И внедрять ее в стену, а это травматично для старого здания – все-таки 1896 года постройка. Поэтому, что будет, я решить не могу – не специалист", - объясняет Мызгина.

uEPW8GRIZrcnbE55JzMAMalDB.jpg

Фото: Елена Горошко

"Висела бумажка, предупреждавшая о смертельной опасности"

О том, что балкон аварийный, в музее знали давно. На него можно было попасть из лектория, но дверь предусмотрительно держали закрытой.

"Мы открывали балкон, когда проветривали, но выходить запрещали. И даже висела бумажка, предупреждавшая о смертельной опасности – металл (арматура) внутри балкона прогнил", - рассказывает Валентина Мызгина. Последний раз здание художественного музея капитально ремонтировали в 2008 году. Тогда же и трещину, наметившуюся рядом с балконом, закрыли, подтянули сеткой – на этих косметических операциях все и закончилось.

Когда-то два балкона украшали и основное здание художественного музея, эффектно возвышаясь над тротуаром по углам. Это элементы бекетовского строения есть на старинных фотографиях. Но Мызгина за полвека в музее не застала их, кто и когда срезал балконы – неизвестно. А теперь и последний, угловой на выставочном зале, рухнул.

18 февраля управление культуры ХОГА, как орган охраны недвижимого культурного наследия, создало комиссию, а та на месте зафиксировала разрушения и составила акт.

"Документы передадут владельцу здания – Харьковскому областному совету, чтобы в дальнейшем решить вопрос проведения проектных и восстановительных работ и выделение для этого соответствующих средств", - сообщил "Комментариям. Харьков" начальник отдела охраны недвижимого культурного наследия и музейного дела Управления культуры ХОГА Александр Костин.

KIP0RkYO8N8FVT0VrH7Dolz1r.jpg

Фото: Ирина Андриенко

Паспорт памятнику архитектуры обойдется в 10-40 тысяч гривен

Конечно, балконы будут падать, и не только балконы, а и верхние столбики, и ограждения, и балясины, где они еще есть, и все выступающие элементы, говорит архитектор-реставратор Владимир Лопатько, для которого обрушение элемента на здании художественного музея не стало неожиданностью.

"Все памятники архитектуры в Харькове, которые более-менее сохранились, уже перешагнули возраст своего гарантийного состояния, А теперь они просто начинают разрушаться. Чтобы избежать неожиданных обвалов, у каждого старинного здания должен быть свой технический паспорт состояния объекта – существует такое положение. Памятникам архитектуры, при заключении охранного договора с арендаторами, обязательно должны составлять акт технического осмотра здания. И затем регулярно, раз в 2-3 года, необходимо осматривать историческое здание", - говорит опытный реставратор.

Оформить такой паспорт зданию обойдется для его владельца в сумму от 10 тысяч до 40 тысяч гривен, а заказать его можно в архитектурно-проектной компании, сообщил "Комментариям" заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Юрий Фурсов. Делают паспорт около 4 недель, причем 40 тысяч – это цена документации для многоэтажного строения.

_cl9nEqlW7WryKoLIAbG4m_jR.jpg

Фото: Виктор Сивий

На деле же такие документы заказывают нечасто. Даже у старейшего здания Харькова – Покровского собора, который летом 2019 года без каких-либо согласований перекрасили в синий цвет, технический паспорт состояния объекта появился после скандала. И спустя 30 лет, как собор отдали во владение церковникам.

Город должен обязывать все организации и ЖЭКи, которые владеют или арендуют старинные постройки, составлять паспорта на эти здания, считает Лопатько. Только так, регулярно осматривая исторические здания и вовремя реставрируя, можно будет сохранить их для потомков. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться