Коронавирус в Харькове: почему временный мэр Игорь Терехов не замечает накала эпидситуации

Ситуация с коронавирусом в Харькове ухудшилась

Харьков вырывается в лидеры по заболеваемости коронавирусом. За минувшие сутки 456 новых заболевших. Но сложившаяся ситуация в городском здравоохранении и свидетельства врачей заставляют сомневаться в том, что говорят власти. После того, как 19 марта Харьковщина установила новый антирекорд по количеству заболевших COVID-19 за сутки – 1085, в областном центре в несколько раз сократили тестирование на коронавирус.

Ситуация с COVID-19 в Харькове и области приобретает угрожающие масштабы. Хотя лидерами по Украине остаются Киев и Львов, Харьков уверенно их догоняет – динамика заболеваемости едва не самая высокая в Украине. Об этом свидетельствуют прежде всего врачи харьковских больниц – все медучреждения, в том числе и реанимационные отделения, по их словам, переполнены. Врач-инфекционист Владимир Корсунов в интервью местному изданию "Ньюзрум" сообщил, что на утро 21 марта в Харьковской областной инфекционной больнице, рассчитанной на 300 мест, находилось 296 пациентов с тяжелым течением болезни.

По данным местного телеканала "Объектив", ведомственная больница "Укрзалізниці" в Харькове готова принять более 400 пациентов – так на бумаге. Но пока там госпитализированы менее 50 больных. Поступающих туда новых пациентов отправляют лечиться в Чугуев и Богодухов. Спецдиспансер радиационной защиты, переоборудованный для приема ковид-больных, вообще переполнен. И есть вероятность, что в остальных медучреждениях Харькова картина не лучше. При этом городские власти утверждают, что ситуация с местами в больницах нормальная: по последним официальным данным, заполненность медучреждений города составляет 43.2%, отказов в госпитализации нет, аппаратов ИВЛ и кислорода достаточно. Расхождению между официальной городской статистикой и реальной картиной способствует также сокращение тестирования на COVID-19  – только за последнее воскресенье тестов было проведено в 4 раза меньше, чем в любой из предыдущих дней.

О критической ситуации с больницами медики и волонтеры предупреждали и.о мэра Игоря Терехова как минимум с начала года. А 14 марта консультант Харьковской областной инфекционной больницы Владимир Корсунов опубликовал на своей странице в Facebook пост, наделавший много шума в СМИ: "О бедном ковиде замолвлю словечко... Бедный он потому, что в Харькове на него опять все властьимущие положили, несмотря на то, что COVID лезет из всех щелей. Больницы загружены полностью, кислородных мест почти не осталось, реанимации полные по уши и больные на неинвазивной вентиляции снова лежат там, где хотя бы текущий кислород есть".

При этом формально Харьков остается в желтой зоне эпидемической опасности, а дополнительные карантинные ограничения введены только 18 марта: запрещены массовые мероприятия, ограничена работа учреждений культуры – с поправкой на количество человек на единице площади, школам рекомендовано перейти на дистанционную форму обучения. Медики говорят, что на фоне обострения ковид-опасности в Харькове этого недостаточно. А временно исполняющий обязанности мэра города Игорь Терехов в день, когда областная администрация решается хоть на какие-то дополнительные противоэпидемические меры, прямым текстом заявляет, что не видит для этого причин.

Более того, в день, когда появился тревожный пост врача Владимира Корсунова 14 марта, врио мэра принимал участие в массовом гулянии по случаю Масленицы, мероприятии, которое не отменили по его же собственной инициативе. На фотографиях харьковской Масленицы-2021 Игорь Терехов - без маски. Учитывая, что и остальные участники мероприятия тоже игнорировали средство индивидуальной защиты, это может быть причиной массового пополнения харьковских переполнены больниц новыми ковид-пациентами. На следующий день после гуляния в горсовете пояснили, что Масленицу провели, чтобы утешить харьковчан, которые все равно вышли бы погулять. То есть городская власть не выступила, как это обычно было в период праздников во время эпидемии, с призывом к жителям города воздержаться от участия в массовых мероприятиях.

picture

Кроме того, пока ситуация с COVID-19 в Харькове обостряется, Терехов не пропускает ни одного массового собрания: проводит церемонию награждения по случаю Дня работника жилищно-коммунального хозяйства; присутствует на концерте по этому же поводу; участвует в не менее торжественном и многолюдном отмечании 150-летия со дня рождения основателя Национального фармацевтического университета. Многие участники мероприятий игнорируют требования масочного режима, и мэр – в их числе.

picture

Надо отметить, что на одном из мероприятий Игорь Терехов маску надел – во время посещения Городской клинической больницы №13, где лечат больных с COVID-19. И даже сказал, что преклоняется перед врачами.

Но если сравнить сказанное с действиями временного главы Харькова во время пика коронавируса, то получается диссонанс. Поскольку нельзя одновременно "преклоняться перед врачами" и игнорировать необходимые санитарные меры, призванные препятствовать распространению вируса. Заболеваемость растет опережающими другие города Украины темпами, больницы переполнены, а врачи хронически перерабатывают и недополучают положенных за их труд денег.



ioiuouio

18 июля 2021, 04:42

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

гость

29 марта 2021, 12:07

OBZ, яя нахнагель пупи попин квакин них чиссен.комон.

гость

29 марта 2021, 12:04

да бросте вы делать те тесты всё ровно они не точные 50 на 50 там это тесты местные не из китая не из америке в некоторых обл их давно уже нету не нада их делать и не будет короны вот и всё.а насчёт вакцины ну тут двуяко президент сказал что военные медики обязаны делать себе их а медики отвечают ему пошёл ты в попу понял хотим делаем хотим нет от такой у нас народ германия к примеру уже привила 85 процентов своих людей на западе совсем другое мышление у народа.вот так.

Булгаков и племянники

22 марта 2021, 14:12

Я красавец. Быть может, неизвестный собачий принц-инкогнито... Очень возможно, что бабушка моя согрешила с водолазом. То-то я смотрю — у меня на морде белое пятно. Откуда оно, спрашивается? Геннадий Адольфович — человек с большим вкусом, не возьмет он первого попавшегося пса-дворника.

старик

22 марта 2021, 13:28

такое ощущение, что харьковская власть получила установку на сокращение населения региона. по всей области гулянья, крестные ходы возглавляемые местными властями. пир во время чумы.

Ольга

22 марта 2021, 13:19

Гнать такого "Мера"

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться