Специалисты рассказали, какую воду на Харьковщине опасно пить

Согласно результатам исследований, шесть проб не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям эпидемической безопасности

В городе Лозовая вода из сетей централизованного водоснабжения не отвечает гигиеническим нормативам. Об этом сообщили на сайте "Харьковский областной центр контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины".

По информации источника, из распределительной сети водопровода города Лозовая были взяты пробы воды. Согласно результатам исследований, шесть проб не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям эпидемической безопасности.

В связи с этим специалисты рекомендуют жителям Лозовой не употреблять воду с крана, а использовать для питья бутилированную воду или кипятить воду до образования пузырьков на поверхности. 

"Дайте остыть воде естественным путем, не добавляйте лед. Охладите и храните всю кипяченую воду в чистой закрытой емкости – это защищает воду от повторного загрязнения во время хранения. Используйте кипяченую воду для питья, чистки зубов и приготовления пищи. Дайте воде постоять как минимум 30 минут, прежде чем пить ее", — советуют специалисты. 

Ранее издание "Комментарии. Харьков" сообщало: 

• Харьковчанам рассказали, какую воду в городе опасно пить. Специалисты при исследовании проб воды из природных источников на территории города Харькова обнаружили отклонения. Горожанам объяснили, что такую воду опасно использовать для вскармливания младенцев и малолетних детей и не рекомендуется употреблять другим группам населения. Подробности об этом читайте в материале на нашем сайте. 

• В Харькове и Харьковской области проверили 10 мест для купания, на территориях, где не ведутся боевые действия. По результатам санитарно-микробиологических исследований установлено, что в пределах зоны купания 7 водоемов пробы воды по содержанию лактозопозитивных не соответствуют гигиеническому нормативу

 Жителям Харькова рассказали, где и какие продукты питания лучше не покупать. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться