В Харькове продолжают вакцинировать желающих от COVID-19

Вакцина есть в медучреждениях в достаточном количестве.

Поскольку во время войны риск развития инфекционных заболеваний растет, в Департаменте здравоохранения Харьковского городского совета отмечают важность вакцинации от коронавируса для тех, кто не смог вовремя сделать ревакцинацию, а также не прививался вообще.

Медицинские учреждения города Харькова в достаточной степени обеспечены вакциной Janssen и в меньшем количестве – вакциной Pfizer.

Учитывая это, харьковчан призывают не забывать о вакцинации от COVID-19.

Для того чтобы сделать прививку, необходимо обратиться к своему семейному врачу или в ближайшую городскую поликлинику. С перечнем медучреждений, где работают пункты вакцинации, можно ознакомиться по ссылке.

Следует отметить, что независимо от того, какой вакциной прививался человек, оптимальный срок ревакцинации составляет от 6 до 9 месяцев после завершения первичного курса вакцинации. Получить бустерную дозу харьковчане старше 18 лет могут в любом пункте или вакцинации. После этого они получат новый COVID-сертификат, который будет действовать 270 дней. Сгенерировать его можно в приложении "Действие".

Отметим, что по состоянию на 16 сентября в Харьковском районе зарегистрировано 87 новых случаев заболевания коронавирусом, 72 из которых - в Харькове. В Харьковской области за период наблюдения лабораторно подтверждено 309 470 случаев заболевания COVID-19, 1103 человека находятся под контролем, 301 268 пациентов выздоровели, 7099 - умерли.

Напомним, что из-за обострения ситуации с коронавирусом беременным женщинам могут сделать КТГ-исследование на дому. 20 наборов систем телемедицины для беременных передали в медицинские учреждения Харьковской области. Благодаря системам Сигмафон КТГ, которые получили медучреждения Харькова и области от ГУ "Центр общественного здоровья Минздрава Украины", КГТ-исследования можно сделать беременным женщинам не только в клиниках, больницах, гинекологических кабинетах, а даже в домашних условиях. Об этом сказал директор Департамента здравоохранения ХОВА Максим Хаустов.

"Беременной женщине не нужно никуда ходить – она может пройти обследование КТГ в домашних условиях и оперативно получить анализ состояния здоровья ребенка на основе измерения более 30 параметров. Сегодня, когда риск заболеть COVID-19 остается достаточно высоким, беременным следует ограничить посещение кабинетов врачей и по возможности использовать телемедицинские решения", - сказал Максим Хаустов. Набор системы телемедицины распределили в районные больницы и профильные медицинские учреждения.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться