Какое качество питьевой воды в Харькове и Харьковской области: результаты проверки

Специалисты исследовали 88 проб на санитарно-химические показатели и 125 проб на микробиологические показатели.

Специалисты ГУ "Харьковский ОЦКПЗ Минздрава" в рамках ежедневного мониторинга провели проверку качества и безопасности питьевой воды из сетей централизованного питьевого водоснабжения. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ГУ "Харьковский ОЦКПЗ Минздрава".

За период с 13 по 19 сентября в Харькове и Харьковской области исследовали 88 проб воды на санитарно-химические показатели и 125 проб на микробиологические показатели.

В некоторых отобранных образцах обнаружилось несоответствие гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям эпидбезопасности. Так, не соответствуют стандартам качества 14 проб воды из распределительной сети водопровода в городе Лозовая и 4 пробы – в пгт Сахновщина Красноградского района.

В государственном учреждении напомнили о рисках возникновения кишечных инфекционных заболеваний при употреблении такой воды без дополнительной обработки. Специалисты рекомендуют потребителям, проживающим в указанных выше населенных пунктах, использовать для питья фасованную, бутилированную, воду или кипятить водопроводную воду до образования пузырей на поверхности.

После кипячения воде нужно дать охладиться естественным путем. Чтобы избежать повторного загрязнения кипяченой воды, ее следует хранить в чистой закрытой емкости. Рекомендуется использовать кипяченую воду для питья, приготовления пищи, чистки зубов и купания младенцев.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о временном прекращенном водоснабжении части Салтовского, Киевского и Немышлянского районов Харькова 21 сентября с 09:00 до 00:00.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться