Угрожает ли Харьковской области оспа обезьян

В Украине зарегистрировано три случая оспы обезьян

Случаи болезни, которая сейчас ширится по миру, зарегистрированы также в Украине. На 23 сентября в Харьковской области случаи оспы обезьян и подозрения на заболевание в Харьковской области не регистрировались. Об этом информируют "Комментарии. Харьков" со ссылкой на сообщение ГУ "Харьковский ОЦКПХ Минздрава".

При этом в организации отметили, что из-за значительной миграции населения в пределах страны и из-за границы есть риск завоза возбудителя на Харьковщину. Однако риск распространения – невелик, ведь в Украине зарегистрировано только три заболевания оспой обезьян.

По состоянию на середину сентября в мире зарегистрировано более 60 тысяч лабораторно подтвержденных случаев оспы обезьян в 102 странах.

Риск заражения возникает при прямом физическом контакте с инфекционной сыпью, струпьями или биологическими жидкостями организма больного человека. Чаще инфекция передавалась при половом контакте. Однако существует угроза заражения при общении с близкого расстояния, дыхании, осязаниях, поцелуях. Инкубационный период составляет от 5 до 21 дня.

Следует помнить, что человек остается заразным в течение всего периода болезни.

Чтобы уберечься от болезни, нужно следовать следующим советам:

- избегать тесного контакта с людьми, у которых есть сыпь на теле;

- регулярно и тщательно мыть руки с мылом или использовать дезинфицирующее средство на спиртовой основе;

- перед использованием дезинфицировать поверхности, к которым могли прикасаться инфицированные люди.

В мире есть вакцины от оспы обезьян, однако ВОЗ не рекомендует проводить массовую вакцинацию.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Изюме объединили врачей первичного и вторичного звена, чтобы оказывать медицинскую помощь населению. Также известно, какие медицинские учреждения работают в деоккупированном населенном пункте.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться