Случай ботулизма в Харькове – как избежать инфицирования

Причиной инфицирования стала вяленая рыба

В среду, 28 сентября, в Харькове обнаружили факт заболевания ботулизмом. Это второй зарегистрированный случай в городе с начала года. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию пресс-службы ГУ "Харьковский ОЦКПЗ Минздрава".

В Центре сообщили, что в результате исследования установили, что больной 26 сентября употреблял в пищу рыбу вяленую чистую синяк (семья карповых). Продукт он купил в объекте мелкорозничной торговли в Харькове. Больным оказался харьковчанин, 1983 года рождения.

"Первые симптомы заболевания (общая слабость, сильная головная боль, тошнота, рвота, нарушение зрения) появились через сутки после употребления рыбы", - сообщили в ГУ "Харьковский ОЦКПЗ МЗ".

Больного госпитализировали в КНП “Городская клиническая больница №2 имени проф. О.А. Шалимова”, его состояние оценивали как тяжелое. Пациенту ввели противоботулиническую сыворотку и провели симптоматическое лечение.

Соответствующую информацию о магазине, где была куплена рыба, направили в Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Потенциально наиболее опасными в контексте ботулизма, по статистике, являются:

1. Вяленая, соленая, копченая или консервированная рыба.

2. Грибные и мясные консервы, в особенности домашнего производства.

3. Копченое мясо.

Чтобы избежать инфицирования, нужно соблюдать простые правила:

  • не употреблять вяленую, копченую или соленую рыбу в летний период. Особо следует избегать нечищенной рыбы, выловленной в пресных водоемах.

  • не покупать рыбу, консервы и другие продукты домашнего приготовления из рук на улице или стихийных рынках.

  • не употреблять продукты, в качестве или пригодности к употреблению которых возникают сомнения.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о случае дирофиляриоза в Дергачевском районе.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться