В Харькове разыгрался грипп и ОРВИ: за неделю – почти полторы тысячи больных

Такую негативную статистику дают в Департаменте здравоохранения.

За минувшую неделю в городе Харьков гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями заболело 1426 человек. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Департамента здравоохранения Харьковского городского совета.

В Харьковском областном центре контроля и профилактики болезней Минздрава Украины дали рекомендации, как действовать при первых симптомах ОРВИ. Так, если вы чувствуете насморк, боль в горле, повышение температуры, необходимо:

- много пить;

- принять обезболивающее, если есть боль, но температура нормальная;

- промыть нос солевым раствором или спреем;

- принять жаропонижающее средство, если чувствуете повышение температуры тела, озноб, боль в горле или ухе, головную боль;

- сообщить своему семейному врачу о вашем состоянии.

Кроме того, у любого семейного врача можно получить направление на бесплатное тестирование на COVID-19.

Чтобы уберечься от тяжелого течения болезни, харьковчанам советуют вакцинироваться. Для этого необходимо обратиться к своему семейному врачу или в ближайшую городскую поликлинику. С перечнем медучреждений, где работают пункты вакцинации, можно ознакомиться по ссылке.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харькове достаточно вакцин для получения полного курса вакцинации, имеются также препараты, разработанные специально для бустерной прививки. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию пресс - службы Харьковского городского совета.

В Департаменте здравоохранения сообщили, что медицинские учреждения получили 3 тыс. доз препарата Pfizer. Вакцина предназначена для получения первых, вторых и бустерных доз. Также харьковские медицинские учреждения снабжены препаратом для проведения прививок бустерной дозой (вакцина разработана специально для штамма "Омикрон").

Налицо - более 8,5 тыс. доз. В департаменте отметили, что в военное время риск развития и распространения инфекционных заболеваний растет. “Люди с неинфекционными болезнями испытывают больший риск тяжелого течения болезни. Поэтому харьковчан призывают не забывать о вакцинации от коронавируса”, - отметили в Харьковском городском совете.



Виктория

16 октября 2022, 09:54

Комплекс трав для иммунитета здесь https://dnsp.com.ua/g22668957-kak-povysit-immunitet

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться