Ковид в Харькове не исчез: что известно о новой волне

Циркуляция штаммов коронавируса SARS-CoV-2 в Харьковской области никуда не исчезла.

По результатам секвенирований, проведенных референс-лабораторией по диагностике ВИЧ/СПИДа, вирусных и особо опасных патогенов ГУ "Центр общественного здоровья Минздрава Украины", среди населения Харькова продолжает циркулировать штамм Оmicron коронавируса SARS-CoV-2, генетических линий XBB. 1.5 и ХВВ.1.9.1. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ГУ "Харьковский областной центр контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины".

Эти генетические линии возбудителя COVID-19 циркулируют в нашей области длительное время. У многих людей после перенесенного заболевания образовался иммунитет непосредственно к штамму Оmicron, однако продолжительность сохранения защитных титров иммунитета у каждого человека индивидуальна. Возможно заболеть снова или инфицироваться другим штаммом коронавируса.

"Коронавирус SARS-CoV-2, к сожалению, никуда не исчез. На сегодняшний день имеет место сезонное снижение его распространения, которое наблюдалось в летние месяцы во все годы эпидемии.

По данным ВОЗ, эпидемия COVID-19 в мире продолжается, просто уменьшилась ее интенсивность. За последнюю неделю в странах Европейского региона зарегистрировано 16 646 новых случаев. Появилась информация о появлении в США в результате мутаций нового штамма SARS-CoV-2", – отмечают в лабораторном центре.

До наступления осенней "волны" COVID-19 осталось немного времени для того, чтобы предотвратить значительный рост заболеваемости.

"Кто не получил первичный курс вакцинации – нужно привиться. У кого после прививки прошло более полугода – получить бустерную дозу (первую или вторую). О наличии конкретных вакцин в пункте прививок можно узнать у своего семейного врача", – информируют в медицинском учреждении.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харьковской области выдают компенсацию в размере 6700 гривен: кто может получить

В Харьковской области действуют программы поддержки работодателей, трудоустраивающих вынужденных переселенцев

Подробно о возможностях трудоустройства для ВПЛ на Харьковщине рассказала на брифинге начальник управления реализации политики занятости областного центра занятости Инна Прохоренко, информируют "Комментарии. Харьков".

Одна из программ предусматривает трудоустройство внутренне перемещенных людей, получивших статус безработных после начала полномасштабного вторжения россии в Украину.

"По таким работникам работодатель может подать заявления в Областную службу занятости и получить компенсации в размере 6700 гривен за первые два месяца их работы", - рассказала Инна Прохоренко.

Как получить компенсацию – читайте по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться