На Харьковщине делают первые прививки от Covid-19: кто получит вакцину первым (обновлено)

Первые вакцинации запланированы для медицинских работников и стартуют уже сегодня, есть первые желающие

Сегодня стартует кампания по вакцинации в Харьковской области. Вчера вечером область получила партию вакцины индийского производства, об этом сообщили в Харьковской областной государственной администрации.

30 400 доз вакцины CoviShield доставлены для проведения первой волны вакцинации в регионе. Коробки привезли на областной аптечный склад, где будут хранить ее в холодильниках при температуре 4,7 градусов Цельсия. В первую очередь вакцину получат медицинские работники региона.

"Харьковщина только что получила вакцину. Это соответственно для 15 200 медицинских работников, которые будут привиты, есть первые желающие. Алгоритм действия все увидят. На сегодняшний день это очень своевременно и выверено. Мы ожидаем очень положительную кампанию по вакцинации населения против Covid-19", - сообщил советник председателя ОГА Михаил Черняк.

Прививки необходимо будет сделать дважды, поэтому количество привезенных вакцин, делится пополам: для одного человека - 2 дозы.

UPD. В соцсетях сообщают, что в течение 25 февраля будут привиты 10 врачей экстренной медицинской помощи по желанию.

Вакцину в регион доставили курьерской логистической компанией. К вакцине приложили и буклетики Министерства здравоохранения, в которых говорится о том, какие могут буть реакции на вакцину, которые существуют противопоказания. В справочном материале отмечается, что вакцина не повлечет за собой заболевания. Также отмечается, что после прививки необходимо продолжать придерживаться противоэпидемических мероприятий и правил респираторной гигиены.

picture

Харьковская ОГА даже записала видеоролик об историческом моменте получения первой вакцины от коронавируса в Харьковской области.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что обычные жители Харьковщины смогут подать онлайн-заявки на прививку с 1 марта. Такая возможность появится при условии, если в регион будут продолжать поставки вакцины.



койот

25 февраля 2021, 21:57

В центральной инфекционной больнице №22 прививаться вакциной, прошедшей только 1-ю стадию испытаний , согласились только 30 сотрудников. Не много ли ? Степанов согласился с тем , что Украина совместно с Индией будет испытывать у себя по программе 2-й и 3-й стадий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться