На Харьковщине ночью появится первая вакцина

Если вакцину действительно привезут, с 1 марта жители Харьковщины смогут подать онлайн-заявки на прививку

Для проведения первой волны вакцинации в Харьковскую область уже ночью привезут 30 400 доз вакцины, об этом рассказал заместитель директора Департамента здравоохранения Харьковской ОГА Геннадий Бондарчук.

В рамках программы планируется в первую очередь сделать прививки 15 200 медицинским работникам.

"Вакцина произведена институтом вакцин Индии по лицензии кампании AstraZeneca. В ближайшие дни мы ожидаем поставку этой вакцины в Харьковскую область", - сообщил Бондарчук.

По его словам, на Харьковщине уже действуют 137 пунктов для проведения прививки, поэтому область полностью готова к старту кампании по вакцинации.

Он рассказал, что индийская вакцина CoviShield может храниться после вскрытия флакона еще 6 часов при плюсовой температуре, в отличие от ее западных аналогов.

По словам Бондарчука, в первую волну будут делать прививки от коронавируса медицинским работникам мобильных бригад, работникам учреждений, оказывающих помощь пациентам с коронавирусной болезнью, работникам экстренной медицинской помощи. Когда будет доступна вакцина от других производителей, медперсонал сможет даже выбрать, какой именно вакциной они хотят привиться.

"Особых требований к проведению самой техники вакцинации нет. Вакцинироваться нужно дважды. Повторая прививка делается за 28 дней", - сообщил заместитель главы Департамента областного Департамента здравоохранения.

Бондарчук заверил, что в случае, если Харьковщина успешно получит запланированное количество доз вакцины, с 1 марта каждый житель области сможет подать онлайн-заявку на бесплатную прививку.

Напомним, ранее харьковчане отказались от проведения вакцинации, независимо от того, будет ли она бесплатной или платной. "Комментарии" рассказывали, что согласно данным соцопроса более половины респондентов не доверяют прививке от коронавируса.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться