"Королевство слонов" - в Харьковском зоопарке создали огромный вольер для Ауна и Тэнди (фото, видео)

Новый вольер в Харьковском зоопарке в шесть раз больше прежнего, максимально приближен к живой природе и имеет минимум искусственных барьеров

Слоны Харьковского зоопарка Аун и Тэнди переселились в свой новый вольер, который построили для них взамен старого. О том, как великаны осваивают новую территорию рассказали в пресс-службе KharkivZoo.

В зоопарке рассказали, что новый вольер является составляющей большого комплекса "Королевство слонов", его площадь составляет 1412 квадратных метров. Это в 6 раз больше, чем их предыдущая территория.

"Стены вольера декорированы скульптурным бетоном, на полу, устланном песком, лежат огромные валуны. Кормушки расположены наподобие, как в дикой природе - в стенах и на стволах деревьев. А сами деревья еще и выполняют функцию чесалок для слонов, ведь они любят почесатися о крепкие стволы. Поскольку вольер летний, на его территории расположен солнце- и дождезащитный навес с камышовым потолком", - говорят в зоопарке.

Новый комплекс оснащен системой гидравлических дверей, электрических ограждений. Благодаря системе рвов и водоемов создаются естественные барьеры, поэтому в новом комплексе минимальное количество ограждений.

Слоны исследуют свои новые владения по очереди, чтобы процесс адаптации прошел с наименьшим стрессом. Они тщательно изучают всю территорию хоботами, а их воспитатели поощряют подопечных к прогулкам, пряча в разных уголках вкусности: сено, хлеб, овощи и фрукты.

Сейчас зоопарк закрыт на реконструкцию. На строительство нового вольера планировали потратить 22 миллиона гривен. Когда зоопарк заработает, наблюдать за слонами посетители смогут со специально оборудованной эстакады с панорамным видом.


Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, что Зоологический мост через Клочковский спуск планируют сделать частью ансамбля, сердцем которого станет сам отреставрированный зоопарк с оборудованным вокруг него парком и развлекательной зоной.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться