Харьковчанам рассказали, как правильно выбрать новогоднюю ёлку и ухаживать за ней: полезные советы

Несколько простых советов помогут горожанам выбрать новогоднюю ёлку и как можно дольше сохранить ее эффектной

В Харькове и области уже стартовала продажа новогодних ёлок. В Госпродпотребслужбе в Харьковской области дали несколько рекомендаций, как выбрать новогоднюю красавицу, чтобы она простояла долго и не осыпалась.

В первую очередь, как отмечает источник, важно отметить, что покупать елку следует на специальных елочных базарах или лесхозах. Также перед покупкой следует обратить внимание на наличие штрих-кода на ёлке. Если его нет, это означает, что дерево было срублено незаконно. Позаботиться о покупке главного символа Нового года лучше заранее, ведь чем ближе праздник, тем предлагается меньший ассортимент.

Ёлку следует выбирать  в первой половине дня, поскольку при дневном освещении более заметны все недостатки. Деревцо можно слегка потрясти или же провести по веткам рукой. Таким образом вы проверите свежесть елки. Иголки не должны ни в коем случае осыпаться.

Традиционно новогодним атрибутом считается ель. Самым дорогим деревом является пихта. Хвоя у пихты пушистая, а иголки длинные, яркие и практически не колючие. Поэтому наряжать елку смогут и дети. Дерево простоит в доме гораздо дольше, чем от ели или сосны. Однако есть и некоторые недостатки - практически отсутствует "ёлочный" запах.

Что касается сосны, то в отличие от ёлок она имеет пушистую, не слишком колючую хвою. Осыпается дольше, а также имеет очень насыщенный запах. Однако при выборе сосны следует помнить, что древесина выделяет липкую смолу, что может принести некоторые неудобства. 

Как правильно ухаживать за ёлкой

• Елка не любит резких перепадов температуры. Поэтому сразу после покупки деревцо желательно не заносить сразу в дом;

• Также не следует спешить украшать ёлку сразу после того, как вы принесли ее в дом. Деревцу нужно немного отдохнуть и распушить свои зеленые иголки;

• Не рекомендуется держать елку рядом с батареей.

В Госпродпотребслужбе в Харьковской области просят харьковчан ответственно подходить к утилизации ёлки после окончания праздников. Следует заранее узнать специальные пункты переработки и сдать туда пушистую красавицу.

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" информировал читателей, что с 1 декабря харьковчане могут приобрести ёлку к Новому году. Озвучены цены на новогодние деревца. Подробнее об этом читайте в нашем материале

Также издание сообщало о том, как украсили Харьков к новогодним праздникам. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте



Источник: https://t.me/khdpssgovua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться