В 50 раз больше нормы - в каком из водоемов Харьковской области нашли кишечную палочку

Список опасных для купания пляжей пополнился еще одним водоемом

В Лозовском районе, в водоеме, расположенном в селе Братолюбовка, было обнаружено превышающее норму количество лактопозитивних кишечных палочек. Об этом свидетельствуют исследования, которые проводили в Харьковском областном лабораторном центре Министерства здравоохранения.

Специалисты брали пробы воды поверхностного водоема для проведения санитарно-микробиологических исследований. В результате проведенного анализа было выявлено превышение нормы наличия кишечных палочек в почти 50 раз. Так, нормальным количеством считается 5000 на литр воды. Однако на территории пляжа и зоны купания было найдено 240 тысяч палочек на литр.

В связи с этим водоем был признан опасным для купания и посещения с целью отдыха.

Кроме этого, в пресс-службе учреждения напомнили о том, что остаются опасными для купания из-за превышения нормы кишечных палочек и другие водоемы области: акватория Журавлевского гидропарка, Петренковский и Безлюдовский водоемы, река Берестовая в Краснограде и Зачепиловке, харьковское Основянское озеро, пруд на пляже "Комсомольский" возле Кегичевки.

Также не рекомендуют использовать для купания Петренковское водохранилище в Харькове, в Богодухове — пруд "Копань", реку Уды в Золочеве — там были ранее обнаружены антигены ротавирусов в воде. В реке Уды, кроме этого, имеются и вирусы гепатита А, а в Северском Донце в Изюме найдены сальмонеллы.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, что наиболее безопасными для отдыхающих все еще называют пляжи в Алексеевском и Удянском гидропарках города Харькова.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться