В харьковских водоемах нашли ротавирус и гепатит: где не рекомендуют купаться

Наиболее безопасными для отдыхающих называют пляжи в Алексеевском и Удянском гидропарках

В Харькове и области многие реки и озера являются небезопасными для купания. Об этом свидетельствуют данные областного центра контроля и профилактики болезней, передает "Город Х". 

Сообщается, что антиген ротовируса был найдет специалистами в Петренковском водохранилище, расположенном в городе, пруде "Копань" в Богодухове и реке Уды, что протекает в поселке Золочев. Кроме того, санврачи обнаружили в пробах воды из реки Уды гепатит А. 

Эксперты центра назвали места, в которых гражданам купаться не рекомендуется, в частности, это Журавлевский гидропарк, Безлюдовский и Петренковский водоемы, Основянское озеро, река Берестова (протекает через Красноград). 

Наиболее безопасными для отдыхающих называют пляжи в Алексеевском и Удянском гидропарках города Харькова.

Ранее интернет-издание "Комментарии" писало, что Харьковские инфекционисты рассказали о том, какими инфекционными болезнями больше всего болели местные жители в первом полугодии 2021 года. Согласно данным исследования, за 5 месяцев 2021 года количество инфекционных случаев по сравнению с прошлым годом возросло почти в 2,5 раза.Если в 2020 году до июля было зафиксировано 63 892 инфекционных больных, то в этом году эта цифра достигла 150 758 человек.

Также накануне сообщалось, что в супермаркетах Харькова обнаружили опасные пончики французского производства. По данным Главного управления Госпродпротребслужбы в области, в одной из пищевых добавок (камедь рожкового дерева) в составе сладостей превышены показатели по оксиду этилена. Где не стоит покупать лакомства, читайте в нашем материале. 




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться