Какие документы нужны харьковчанам, чтобы полететь в Германию

Федеральное министерство внутренних дел Германии не добавило Украину в перечень государств, жителям которых разрешен въезд в туристических целях

Германия исключила Украину из стран повышенного риска. Однако въехать в страну имея лишь отрицательный результат ПЦР-теста — невозможно. Поэтому харьковчанам, которые планируют путешествие в Германию, следует знать, какие ковид-документы нужно иметь при себе. 

На сайте Lowcost Avia сообщают, что ранее десятки украинских СМИ опубликовали информацию о том, что после исключения Украины из стран риска, в Германию можно попасть даже при наличии одного лишь ПЦР-теста. Однако на самом деле это не так. Федеральное министерство внутренних дел Германии не добавило Украину в перечень государств, жителям которых разрешен въезд в туристических целях. Обновленный перечень стран размещен на сайте Федерального МВД Германии, устанавливающего ограничения на въезд.

Таким образом, въезд в Германию с туристической целью возможен только для украинцев, которые вакцинировались. Стоит отметить, что в списке одобренных вакцин: Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Janssen. Важной деталью является и то, что после получения последней дозы вакцины должно пройти не менее 14 дней. 

Въезд возможен и с одной дозой вакцины и справкой о перенесенной болезни (доказательство перенесенной болезни – это положительный результат ПЦР-теста, сделанный минимум за 28 дней и максимум за 6 месяцев до въезда).

Для невакцинированных жителей Украины въезд возможен только для определенных категорий граждан или при уважительной причине (urgent need for entry).

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" информировал читателей, что в Харьковском аэропорту в 2022 году появятся новые рейсы в Грецию и Чехию. Венгерский лоукостер Wizz Air расширит количество маршрутов. Длительность полета составит 2,5 часа, а билет будет стоить от 809 гривен в одну сторону без багажа. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Также издание сообщало, что в зимней полетной программе Wizz Air из Украины произошли значительные изменения. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться